Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

ЕНПФ планирует обратиться в МВД, чтобы найти источник массовых рассылок

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
2615
ЕНПФ  планирует обратиться в МВД, чтобы найти источник массовых рассылок

ЕНПФ планирует обратиться в МВД, чтобы найти источник массовых рассылок.Об этом руководство Фонда сообщило сегодня во время брифинга в Алматы. Зампредседателя Сауле Егеубаева напомнила, что в октябре, через мессенджеры, казахстанцы стали получать недостоверную информацию о денежной компенсации для пенсионеров. В результате в ЦОНы страны хлынул поток желающих получить деньги. Егеубаева уточнила, что пока Фонд в полицию по этому поводу не обращался, однако в данный момент такой вопрос рассматривается.

Сауле ЕГЕУБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЕНПФ»: 

Последние массовые обращения в ЦОНы мы выделили дополнительных сотрудников из числа ЕНПФ в тех городах, где были массовые наплывы, поскольку деятельность ЦОНов была достаточно напряженной в эти дни. Поэтому мы выделили штатных сотрудников фонда. Да, это дестабилизирует обстановку, мы пытаемся своевременно реагировать, рассылать опровержения. В связи с участившимися случаями, мы рассматриваем вопрос обращения в правоохранительные органы.

Опровергли в ЕНПФ и мнение финансового эксперта Айман Турсынкан, которая поставила под сомнение стабильность пенсионных накоплений. В фонде подчеркнули, что каждый пенсионный счет казахстанцев индивидуальный и защищен государственной гарантией, а накопленные средства инвестируются в надежные инструменты. За этот год общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев увеличилась больше, чем на триллион тенге. Выплаты за 9 месяцев 2018 составили почти 131 млрд. тенге. Больше половины из этой суммы - выплаты по достижению пенсионного возраста, 15,5 млрд. - перевод накоплений в страховые компании, а 24,6 млрд. тенге вкладчики забрали в связи с переездом на постоянное место жительство за рубеж. На сегодня средняя сумма пенсий в Казахстане 20 179 тг., минимальная пенсия - 15 273 тг., а максимальная ежемесячная сумма составляет 337 059 тенге. В ЕНПФ сообщили, что пенсия свыше 300 тысяч тенге - это не единичный случай.