Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Астане состоялась презентация пятитомника «Жамиг ат-Тауарих», изданного Международной Тюркской академией

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
4347
В Астане состоялась презентация пятитомника «Жамиг ат-Тауарих», изданного Международной Тюркской академией

В Астане состоялась презентация книг «Жамиг ат-Тауарих» и «Зикзал». Обе работы являются важными памятниками наследия тюркской культуры. Книги изданы Международной Тюркской академией в рамках реализации инициативы Главы государства «100 выдающихся личностей тюркского мира» и программы «Рухани Жаңғыру». Пятитомник «Жамиг ат-Тауарих» был написан известным средневековым историком Рашид ад-Дином в 14-м веке. Уникальное произведение повествует о большом периоде тюркской истории с древних времен. Спустя 700 лет книга выходит в свет в полном переводе на казахский язык с подробными комментариями.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:    

Этот труд, написанный в Средние века, рассказывает об истории нашей Великой Степи, о жизни Чингисхана, его потомках. В книге описывается жизнь и развитие народов, проживавших на территории современного Казахстана. Это очень глубокая научная работа, в ней много информации о периоде становления казахской государственности.

Двухтомный труд «Зикзал» Бекасыла Биболатулы, является ценным произведением, повествующим о духовном сознании и традициях казахского народа. Оригинал книги был найден только в начале 2000-х годов и был издан при поддержке Международной Тюркской академии.