Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане нет ни одного издательства для массового выпуска книг для незрячих людей

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
3464
В Казахстане нет ни одного издательства  для массового выпуска книг для незрячих людей

В Казахстане нет ни одного издательства для массового выпуска книг для незрячих людей. Книги и специальную литературу со шрифтом Брайля закупают за рубежом. Оттого они очень дорогие. Литературы не хватает. Такую проблему подняли в Караганде в спецбиблиотеке для незрячих граждан. Библиотека пытается восстановить свой фонд после пожара, но сделать это непросто. Нужны книги с произведениями современных писателей, классиков и издания на казахском языке. Репортаж Марины Иневатовой. 4 года назад огонь уничтожил почти 130 тысяч ценных книг библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан. И это стало для многих особенных читателей настоящим ударом. В огне «погибла» ценная научная литература, классические произведения, аудиокниги. Асхат Досмаганбетов готовится к экзаменам в юридический ВУЗ. Парень хочет стать адвокатом. Но книг, аудиозаписей не хватает.   

Асхат ДОСМАГАНБЕТОВ, ЧИТАТЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ:  

Я предпочитаю рельефно - точечный шрифт. Пальцы разрабатывать надо. Особенно указательный палец. Мы слепые работаем указательным пальцем, им читаем.

Екатерина АБИШЕВА, БИБЛИОТЕКАРЬ – БРАЙЕЛИСТ:  

Через пальцы происходит большее запоминание текста, его написание, его информативность. Чем когда вы просто прослушали.

В библиотеке работает новый тифлюинформационный центр, где читателей обучают компьютерной грамотности, работе в интернете. И это дает возможность обучаться, получать профессии.  

Нуржан УСЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦБИБЛИОТЕКИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ГРАЖДАН:  

Нужно открыть издательство по выпуску спецлитературы для незрячих. Все через пальчики… Нужно чтобы у нашего читателя была книга на руках. Чтобы мог прочитать, остановиться подумать, сделать закладку. Ну вот как мы, например. Потом вновь вернуться.

Увидеть этом мир своими руками мечта многих читателей библиотеки. Сотрудники библиотеки стараются подобрать литературу из разных источников. Начитывают сами, через спецмашину и даже распечатывают из интернета через специальный принтер со шрифтом Брайля. Но это очень долгая и кропотливая работа. В пожаре сгорели 3 таких машины. Сейчас на всю Караганду работает один новый. Едва успевает. Остро не хватает книг на казахском языке. Покупка одной книги в России обойдется в 20 и более тысяч тенге, рассказывают сотрудники. А такой вот чудо принтер по Брайелю почти в 5 миллионов тенге. Средства почти нереальные для инвалидов.