Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Правительстве рассказали, куда пойдут 300 млрд.тг из пенсионного фонда

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
1693
В Правительстве рассказали, куда пойдут 300 млрд.тг из пенсионного фонда

Около 7 трлн.тенге потратит Правительство из Национального фонда. Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили гарантированный трансферт из Нацфонда и трехлетний республиканский бюджет. Министр национальной экономики уточнил, что цену на нефть в 66 долларов закладывали с учетом прогноза мировых финансовых организаций. В кабмине полагают, что, несмотря на волатильность рынка, казахстанская экономика будет расти стабильно. За счет обрабатывающей отрасли, агропромышленного комплекса, строительства и транспортных услуг. А объем добычи нефти, по данным Тимура Сулейменова, увеличится почти до 100 млн.тонн с нынешних 88-и. Правда, вместе с экспортом вырастет и импорт иностранных товаров. Что касается банков, то им на кредитование экономики выделят 600 млрд.тенге. «Деньги возвратные», - заявил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Половина средств, то есть 300 млрд возьмут из пенсионного фонда. В кабмине определились и с проектами. На сегодня их около 4-х тысяч.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: 

300 млрд пойдут на обработку, 200 млрд - на АПК с переработкой, и 100 млрд направят на поддержку малого и среднего бизнеса. По готовности проектов в начале декабря банки второго уровня уже готовы начать финансирование. Произошел рост цен на сахар. Потребность в сахаре у нас 500 тысяч тонн, производим только 50-60 тысяч тонн. остальное все импортируется. Один из вариантов начать строительство современных крупных сахарных заводов. Если не в полном объеме, но в безопасном уровне закрыть свою внутреннюю потребность.

Выделяемые из республиканского бюджета деньги помогут восстановить не только пострадавшие отрасли экономики, но и улучат качество жизни простых граждан, отметил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. Главное, по его словам, эффективное использование этих средств.  

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 

Новый 3-летний бюджет надежно сбалансирован как с финансовой, так и социальной точки зрения. В нем предусмотрены все необходимые средства и для обеспечения роста доходов населения и для повышения качества жизни наших граждан. И теперь главное - необходимо обеспечить эффективное освоение всех выделенных бюджетных средств, чтобы каждый тиын целенаправленно работал на экономику страны и тем самым обеспечил рост благосостояния и качество жизни наших казахстанцев, как того требует Президент страны Н.А.Назарбаев.

Сегодня же стало известно, сколько потратят на распределительные сети для газификации Астаны. Около 28-и млрд.тенге, озвучил сумму министр энергетики, уточнив, что разработанное ТЭО сейчас находится госэкспертизе. Оно будет готова уже в ноябре. Разработкой проектом займется столичный акимат.  

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК: 

Предполагается, что, не дожидаясь, когда они получат поддержку из республиканского бюджета, они будут стартовать за счет средств местного бюджета и привлечения инвесторов. При дополнительном рассмотрении республиканского бюджета в следующем году, при готовности Астаны предоставить документы заявку нам, мы намереваемся поддержать за счет средств республиканского бюджета.