Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Астанчанка в больнице потеряла ребенка на 38-неделе беременности

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
7057
Астанчанка в больнице потеряла ребенка на 38-неделе беременности

Пациентка одной из столичных больниц потеряла ребенка на 38-й неделе беременности. По словам Айгуль Ходжахмедовой в медицинское учреждение она поступила с обычными схватками. Однако уже через короткое время узнала от врачей, что ее ребенок мертв. Кроме того пациентка в результате операции лишилась возможности в будущем родить детей. Родные женщины в произошедшем винят врачей. Подробности в материале моих коллег. Почти неделю на глазах Айгуль Ходжахмедовой не высыхают слезы. 26 октября она потеряла своего долгожданного ребенка. По заключению врачей, младенец умер в утробе матери на 38-й неделе беременности. Женщина недоумевает. В перинатальный центр она поступила с обычными схватками. Через время результаты узи показали, что младенец мертв.  

Айгуль ХОДЖАХМЕДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АСТАНА:  

В 9 вечера все начиналось. Вначале интервал был 30 минут, потом в 11 я позвонила в скорую. В 12 зашла в приемный покой. Здесь схватки были каждые 5-2 минуты.

Родители не рожденного малыша винят в произошедшем врачей. По их мнению, медики не спешили оказывать Айгуль помощь. Кроме того, по словам врачей, после случившегося женщина уже не сможет самостоятельно выносить ребенка из-за проблем со здоровьем. 

Жанибек МУРСАЛОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АСТАНА: 

Они не смогли своевременно оказать помощь моей жене. Полтора часа они истекала кровью. Потеряла два литра крови. Все УЗИ, которые проходили до этого, все было нормально. У нее в карточке все написано. Ребенок должен был родиться здоровым.

По словам врачей третьего перинатального центра у пациентки это уже не первая замершая беременность. Две предыдущие попытки родить малыша так же закончились неудачей, уверяют специалисты.  

Зайтуна ХАМИДУЛЛИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРИНАТАЛЬНОГОЦЕНТРА №3 Г. АСТАНА : 

В анамнезе у Айгуль это четвертая беременность. Первая была в 2015 году, родился ребенок. Вторая закончилась замершей, третья тоже. Это было в 2017 году. После этого, не проведя обследования, она снова беременеет. В итогах мы получаем такую ситуацию.

Аргументы врачей семейную пару не утешают. Айгуль и Жанибек написали заявление в полицию. 

Софья КЫЛЫШБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП Г.АСТАНЫ: 

По данному факту проводится досудебное расследование по статье за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее смерть человека. Также мы отправили копии документа в управление по охране общественного здоровья для проведения служебного расследования.

Точные причины смерти младенца, по словам врачей станут известны после заключения судебно - медицинской экспертизы.