Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан может расширить экспортные поставки в Бразилию, - Посол РК в Бразилии, Аргентине и Чили

AstanaTV
31.10.2018г. в 20:30
2200
Казахстан может расширить экспортные поставки в Бразилию, - Посол РК в Бразилии, Аргентине и Чили

Казахстан может расширить экспортные поставки в Бразилию. Об этом сегодня на брифинге в МИД заявил Посол Казахстана в Бразилии, Аргентине и Чили Кайрат Саржанов. В этом году впервые наша республика наладила экспорт концентрата природного урана в эту страну. По итогам 8 месяцев 2018 года товарооборот между странами превысил 82 млн долларов. И это не предел, особенно после вступления в должность избранного Президента Жаира Болсонару, считает Саржанов. Подробнее в сюжете. «Не его!» скандируют тысячи людей на улицах Сан-Паулу. Это главный слоган недавней протестной кампании, которую развернули бразильцы еще во время выборов. Многие граждане протестуют против многочисленных расистских и женоненавистнических высказываний, а также антидемократических выпадов новосипеченного Президента, который вступит в свою должность в начале следующего года. Однако, в своей победной речи он заверил бразильский народ, что новое правительство будет демократичным.  

Жаир БОЛСОНАРУ, ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ: 

Как защитник свободы я возглавлю правительство, которое будет отстаивать права граждан, которое исполняет свои обязанности и соблюдает закон. Закон один для всех, и поэтому наше правительство будет конституционным и демократическим

Ультраправый кандидат от Социал-Демократической партии Жаир Болсонару по итогам президентской гонки набрал более 55 % голосов, его левый оппонент от Партии трудящихся Фернанду Аддад - почти 45 % голосов. Многие страны уже поздравили нового Президента с победой. Правительство Германии выразило надежду на установление двусторонних отношений «на основе общих ценностей», Эммануэль Макрон упомянул продвижение принципов демократии. Одним из первых Балсонару поздравил Дональд Трамп. В разговоре по телефону американский лидер выразил решимость «работать бок о бок». Это наводит экспертные круги на мысль о том, что Болсонару может поддержать США в вопросе с Венесуэлой. Ранее американские СМИ сообщали, что администрация Трампа обсуждала план переворота с мятежными венесуэльскими офицерами.   

Фабиано МИЛЬНИЧУК, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА РИУ-ГРАНДИ-ДУ-СУЛ, ЭКСПЕРТ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «ВАЛДАЙ»:  

Мне кажется, что трудно осуществить военное вторжение в Венесуэлу в Бразилию, это была бы абсолютно иррациональная и неправильная стратегия, но это возможно, учитывая состав будущего правительства. Это не исключено, потому что Дональд Трамп объявил об этой возможности несколько раз. И если бразильское правительство хочет следовать примеру Вашингтона, это весьма вероятно.

По мнению экспертов, ультраправый либерал одержал победу на выборах благодаря своему намерению бороться с коррупцией. Еще одно предвыборное обещание - дать больше автономии бизнесу. По мнению казахстанской стороны, это скажется и на двусторонних отношениях Бразилии с Казахстаном.  

Кайрат САРЖАНОВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РК В БРАЗИЛИИ, АРГЕНТИНЕ И ЧИЛИ: 

Я думаю, только с приходом нового правительства наше взаимодействие особенно в экономической сфере только будет активизироваться.

Сейчас товарооборот между странами превышает 82 млн долларов. Из них почти 32 млн приходится на экспорт из Казахстана и еще 50 - на экспорт из Бразилии. Самая развитая страна Латинской америки поставляет в Казахстан сахар, табак, самолеты и машинное оборудование, а импортирует серу, ферросплавы железа, изделия из пластмасс, резины и черных металлов. В этом году к статьям импорта из Казахстана впервые добавился концентрат природного урана.  

Меруерт Жакиняова