Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Справки из диспансеров пока остаются платными - МЗ РК

AstanaTV
01.11.2018г. в 20:30
1674
Справки из диспансеров пока остаются платными - МЗ РК

Справки из психоневрологических, наркологических и противотуберкулезных диспансеров пока остаются платными. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. В ведомстве подчеркнули, что постановление Правительства, которое вышло в сентябре этого года об изменении трех государственных услуг, еще не вступило в законную силу.

БЕЙБУТ ЕСЕНБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЦИФРОВИЗАЦИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЗ РК:

Согласно законодательству, теперь в течение трех месяцев, мы должны разработать стандарты государственных услуг, в которых будет описываться, где оказывается государственная услуга, на каких условиях, платно, бесплатно и так далее. То есть в исполнение этого постановления, так сказать подзаконные акты. Так как сейчас ведется разработка нового стандарта, старый стандарт еще действует, в котором как раз таки указано, что услуга платная и оказывается в бумажном виде. После того, как стандарт мы опубликуем, он вступит в силу. Вот с этого момента услуга уже должна оказываться в новом формате, в электронном, во-первых, во-вторых, бесплатно.

Между тем, прокуратура Шымкента сообщила о фактах незаконного предоставления медицинских справок тремя местными диспансерами на сумму более 5 млн тенге. В надзорном органе отметили, что практика выдачи справок на платной основе прекращена и гражданам будут возвращены деньги за получение госуслуги.