Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ужесточение наказания за коррупцию не снижает уровень воровства - эксперт

AstanaTV
01.11.2018г. в 20:30
1773
Ужесточение наказания за коррупцию не снижает уровень воровства - эксперт

Ужесточение наказания не всегда помогает в борьбе с коррупцией, считает директор института исследований «Зерттеу» Шолпан Айтенова. Об этом она заявила в кулуарах круглого стола, посвященного открытости и подотчетности государства. По словам эксперта, самые высокие риски коррупции в госзакупках, где более качественные поставщики товаров и услуг «отодвигаются» в сторону. Этот вопрос требует тщательного наблюдения, как со стороны общества, так и со стороны СМИ, уверена Айтенова.

Шолпан АЙТЕНОВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИССЛЕДОВАНИЙ «ЗЕРТТЕУ»:

Если брать статистические данные Антикоррупционного бюро, то по итогам 1 квартала 2018 года было совершено около 1 тысячи коррупционных преступлений. Из них 291, то есть одна треть из них связана с хищением бюджетных средств. Проводится сильная антикоррупционная политика, ужесточаются наказания, но количество преступлений не снижается, меньше не воруют.

Для борьбы с коррупцией Шолпан Айтенова советует использовать общественный контроль. В ходе мероприятия презентовали интерактивную карту, с помощью которой можно отслеживать инфраструктурные проекты, которые создаются на бюджетные деньги. Пока карта доступна только для Астаны. Но эксперты надеются, что такой инструмент в скором будущем заработает по всей стране.

Т. ВААЛЬ