Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Более 70 тысяч кувейтских туристов могут ежегодно отдыхать в Казахстане, - представитель сектора туризма Кувейта

AstanaTV
01.11.2018г. в 20:30
1715
Более 70 тысяч кувейтских туристов могут ежегодно отдыхать в Казахстане, - представитель сектора туризма Кувейта


Более 70 тысяч кувейтских туристов могут ежегодно отдыхать в Казахстане. Об этом сообщил представитель сектора туризма Кувейта Юсеф Мустафа Абдулла. Именно столько отдыхающих, по его данным, в прошлом году посетило Азербайджан. Наша страна в плане отдыха для кувейтцев не менее привлекательна, уверяет эксперт. В первую очередь, из-за разнообразия природы. В самой же стране Персидского Залива почти вся территория покрыта песками, население проживает в одном большом городе - столице эль-Кувейт. Из-за жаркой погоды люди передвигаются только на личном или общественном транспорте. Поэтому пешие прогулки по лесам, катание на лыжах, а также соколиная охота - самые перспективные занятия для кувейтских арабов в Казахстане. Однако, пока эти туристы в нашу страну не спешат. Причина - в визовом режиме.

Юсеф Мустафа АБДУЛЛА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕКТОРА ТУРИЗМА КУВЕЙТА:

Получить визу в вашу страну - сложная процедура. Поэтому наши соотечественники бывают у вас нечасто. Азербайджан, к примеру, в 2016 году упростил визовый режим. Наши граждане получают визу в аэропорту. Именно поэтому поток туристов из Кувейта туда очень большой, принимая в расчет 4-милионное население нашей страны.

Сам Кувейт сейчас пытается ослабить зависимость от нефти и активно развивает въездной туризм. Так, только за прошлый год страну посетили 7 миллионов туристов. Доходы страны за этот период составили 500 миллионов кувейтских динаров, это превышает 600 миллиардов тенге. В основном, Кувейт посещают туристы из соседних государств. Здесь помимо основных достопримечательностей - Кувейтских башен, большой мечети, островов и самого Персидского залива, есть самый большой в регионе - шоппинг центр.

М. ЖАКИЯНОВА