Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматинской области сотни домов не могут подключиться к газу из-за разногласий инвесторов

AstanaTV
02.11.2018г. в 20:30
3221
В Алматинской области сотни домов не могут подключиться к газу из-за разногласий инвесторов


Сотни домов в Алматинской области не могут подключиться к газу из-за разногласий инвесторов. Проведение голубого топлива жильцы ждут 10 лет. На обслуживание участка и строительство газопровода претендуют сразу две компании. Одна из которых уже договорилась с жителями по цене и пообещала пустить газ по трубам 1 ноября. Однако, люди этого события так и не дождались. В проблеме разбирался Адиль Онербаев.

Мариям Нурбекова живет в микрорайоне Арман девять лет. Все эти годы семья женщины отапливала дом углем и соляркой. Когда цены на это топливо подскочили, решила провести газ.

Мариям НУРБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкр. АРМАН АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Газ, конечно, в 5 раз дешевле, чем солярка. Мы ждали с большой надеждой, что 1 ноября нам подключат газ. Не закупали ни уголь, ни газ, но наши надежды рухнули.

В такой же ситуации в Алматинской области оказались еще 270 семей. Компания-подрядчик «KBS Engineering», взяла за услугу 340 тысяч тенге с каждого дома. По словам представителей фирмы, они получили все разрешительные документы и проложили трубы. На это потратили 140 млн тенге. Однако 1 ноября газ подключить не удалось. Права на подключение поселков предъявил другой инвестор.

Алик КШИБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «KBS ENGINEERING»:

Мы получили от «Жетысу облгаз» технические условия на проведение работ, согласовали проект, вот здесь он имеется, могу показать. В дальнейшем сейчас у нас идет судебное разбирательство. Причины объективные нам не понятны.

Доказать свою правоту в суде стороны пытаются уже 2 месяца. На следующем заседании планируется выслушать позицию тех, кто выдавал разрешение компаниям. Нашему каналу в областном акимате рассказали, что действительно выдали техусловия изначально «KBS Engineering», вторая компания разрешение на проведение газа получила у «КазТрансГаз Аймак».

Галмурат ЖУКЕЛ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКИМАТА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Облгаз» отдал техническое обоснование первой организации с учетом их опыта в этой сфере. Они уже проводят газ в нескольких районах области. Позиция «КазТрансГаз Аймак» нам непонятна. Окончательное решение вынесет суд.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Представители «BBM Seriktes Service» рассказали, что готовы возместить конкурентам потраченные средств на трубопровод, но их предложения якобы отвергают. Пока ни одна из компаний не хочет идти на уступки и отдавать проект конкуренту. Сказать точно, кто, а главное, когда проведет в дома газ, можно будет только после решения суда.

А. ОНЕРБАЕВ