Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Крупные села Кызылординской области станут микрорайонами Байконура, - спецпредставитель Президента

AstanaTV
04.11.2018г. в 20:00
5595
Крупные села Кызылординской области станут микрорайонами Байконура, - спецпредставитель Президента

В бедственном положении и некоторые села Кызылординской области. Сегодня в Торетаме и Акае проживают свыше 15-и тысяч человек. В поселках нет нормальных дорог, жилые дома отрезаны от систем коммуникаций, стихийные свалки и постоянные перебои с электричеством. Водовоз люди ждут неделями. Общественники тем временем уже не первый год хотят разобраться в финансовом вопросе. Говорят, на дороги выделяли сотни миллионов тенге. А результат - плачевный. Эти неперспективные поселки соседствуют с Байконуром. Шарипа Сактапова узнала, когда начнутся перемены в депрессивных районах.

Шарипа САКТАПОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Один забор отделяет процветающий Байконур от не совсем благополучного Торетама. Резкий контраст сразу бросается в глаза. В Байконуре активными темпами строятся социальные объекты, жилые многоэтажки. А по эту сторону забора: аварийная пятиэтажка, отрезанная от всех систем коммуникаций, разбитые дороги и огромные кучи мусора.

Торетам и Акай давно наделены в народе статусом «бедствующих соседей». На фоне успешного города «космической гавани» казахстанские села, действительно, выглядят далеко не респектабельно. Главная беда-дороги. Деньги на их строительство, по утверждению общественников, выделялись. И немалые. Но асфальта как не было, так и нет. Погасли навсегда и фонари солнечного освещения.

 Адильбек ОТЕБАЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА П.ТОРЕТАМ:

В 2014-м году на асфальтирование дорог поселка Торетам из бюджета Кармакшинского района был выделен 191 миллион тенге, а на солнечное освещение-217 миллионов. Уложенный на дорогах 15 улиц асфальт прост-напросто растаял, а панели солнечного освещения еще с 2014 года никто так и не взял на баланс.

Бездорожье, жизнь в полутьме и стихийные свалки, жалуются жители улицы Култасова. Могут проехать разве что танки и вездеходы. А питьевая вода на вес золота. Водовоз живительной влаги обходится в 3-4 тысячи тенге.

 Гульмира БЕРДАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.ТОРЕТАМ:

На нашу улицу водопровод не проведен. Нанимаем водовоз, который приезжает всего раз в пять-десять дней. К тому же и электричество слабое, по вечерам невозможно заниматься с детьми. При сильном ветре сразу обрываются провода, но электрики на вызов никогда не приезжают.

Единственная в поселке пятиэтажка-жалкое зрелище. Дом с дырявой крышей отрезан от всех систем коммуникаций. Аким Торетама Шайкыбек Суйембетов подтвердил обоснованность претензий населения, поспешил заверить, проблема с ремонтом дома взята на особый контроль.

Шайкыбек СУЙЕМБЕТОВ, АКИМ ПОСЕЛКА ТОРЕТАМ: 

Выясняем, сколько средств и какие материалы потребуются для ремонтных работ. Почти закончили подсчеты. Жильцы частного дома, конечно же, сами должны ремонтировать. Но так как они сами не осилят ремонт, мы решили подтянуть предпринимателей. Надеемся, что скоро найдем спонсоров.

Аналогичная картина и в Акае, где проживает около шести тысяч человек. Солнечные батареи радовали глаз месяца два, потом погасли. Годами не решается вопрос и с подведением в Акай поливной воды.

Усербек БАЛГИБАЕВ, ЖИТЕЛЬ АУЛА АКАЙ:

В Акае проблем очень много, районный акимат на это ноль внимания, можно сказать. У нас дорогу года два тому назад положили, где-то около 4-5 улиц щебнем, гравием покрыли, обещали в этом году заасфальтировать, год уже кончается, никакого асфальта мы не видим.

Более радужную картину нам обрисовал спецпредставитель Президента на комплексе "Байконур" Серик Кожаниязов. Рассказал, что Торетаму и Акаю присвоят статус микрорайонов города Байконур. Всерьез намерены заняться развитием инфраструктуры этих двух пока стагнирующих поселков.

Серик КОЖАНИЯЗОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РК НА КОМПЛЕКСЕ «БАЙКОНУР»:

После того, как город будет выведен из аренды Российский Федерации, Торетам и Акай они будут позиционироваться, как микрорайоны в составе города. Буквально 5-го сентября аким области ездил в Байконур, дал поручение разработать «Дорожную карту опережающего развития Торетама, Акая» на 19-21 годы. Будет основной упор придан развитию инфраструктуры.

Казахстан из -под аренды Российской Федерации на сегодня уже вывел 11 тысяч 600 гектаров земли. В планах акимата Кызылординской области вывод еще трех с половиной тысяч гектаров. Координаты территории на согласовании. Участки используют для развития социально-экономической инфраструктуры. Для порядка 15 тысяч жителей Торетама и Акая – это возможность строить дома, объекты, запустить новые производства, развивать бизнес. Своей очереди на получение земельных участков ожидают около 12 тысяч жителей. Понятно, что реализация всего намеченного зависит от наличия финансов. В этой связи Кожаниязов пояснил, что ежегодная плата за аренду комплекса «Байконур» в 115 миллионов долларов напрямую поступает в республиканскую казну. У области же средств на развитие поселков не хватит.

Серик КОЖАНИЯЗОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РК НА КОМПЛЕКСЕ «БАЙКОНУР»:

Мы вопрос как ставим: раз деньги поступают в бюджет республики, пусть они поступают. Но тогда просто мы из бюджета республики просим, чтоб ежегодно сумму, эквивалетную 20 процентам арендной платы, нам на развитие Байконура, Торетама, Акая давали.  

 Большая часть жителей Торетама и Акая работают в Байконуре, на российских предприятиях. Говорят, платят больше. Общественники же пытаются выяснить судьбу «закатанных» в асфальт миллионов. И выделенных на ненужную маленькому поселку штрафстоянку 20 миллионов тенге. Настаивают на проведении аудита. Комментария же акима Кармакшинского района, к которому относятся поселки, мы так и не дождались.