Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ежегодно объёмы добычи нефти в Кызылординской области падают, - аким

AstanaTV
05.11.2018г. в 20:30
2166
Ежегодно объёмы добычи нефти в Кызылординской области падают, - аким

Ежегодно объёмы добычи нефти в Кызылординской области падают на 10-12 процентов. С 2013 года они снизились на четыре с половиной миллиона тонн. Об этом на брифинге в СЦК рассказал аким региона. Во время пресс-конференции, Крымбек Кушербаев отметил, что это - основная экономическая проблема области. По предварительным прогнозам, в этом году «чёрного золота» кызылординцы получат меньше на шестьсот тысяч тонн.

Крымбек КУШЕРБАЕВ, АКИМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это связано со старением месторождений, а также высоким уровнем наводненности. При добыче нефти 98% - вода и только 2% - нефть. Плюс к этому, с прошлого года в соответствии с конъектурой рынка, в Казахстане сократили на 20%. При этом половина из него приходится на Кызылординскую область. Это повлияло на экономику региона.

Несмотря на это, по словам акима, за последние три года в обрабатывающей промышленности, объём инвестиций в основной капитал вырос почти вдвое, а производительность труда увеличилась на 20 процентов. По данным Крымбека Кушербаева основная задача теперь - диверсификация экономики через развитие несырьевого сектора. В планах на ближайшие годы открыть в регионе заводы по переработке соли и производству - кальцинированной соды. Рассказал Кушербаев и о запуске стекольного завода. Открытие перенесли с декабря 2018-го на следующее лето.

Крымбек КУШЕРБАЕВ, АКИМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Уже в декабре мы досрочно, введем тампонажный цементный завод, который реализуется в рамках программы казахстанско-китайского сотрудничества. В этом году мы рассчитывали ввести и стекольный завод, но, к сожалению, по независящим от нас обстоятельствам из-за вопросов, возникших между учредителями, ввод завода переносится на 2019 год.