Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

До 3 декабря на территории ОРЦ «Алай» в Астане будет работать социальная продуктовая ярмарка

AstanaTV
05.11.2018г. в 20:30
2852
До 3 декабря на территории ОРЦ «Алай» в Астане будет работать социальная продуктовая ярмарка

Более восьмисот тонн овощей, 50 тонн мяса и около двух миллионов яиц - эту продукцию на социальной ярмарке в Астане представили казахстанские фермеры. В течение месяца приобрести свежие и натуральные продукты можно на территории оптово-распределительного центра «Алай». Организаторы обещают доступные цены. По данным городского акимата стоимость на товар будет ниже рыночной на 10 процентов. С ассиоритиментом ярмарки ознакомилась и наша съемочная группа.

С самого утра длинная очередь выстроилась в мясном отделе. Баранина, говядина, конина - ассортимент на ярмарке большой. На прилавках можно найти вырезку, мякоть или любую необходимую часть, кто-то даже берет сразу целые туши. Только за первый день здесь реализовали порядка 20 тонн мяса. Цены выгоднее, чем в магазинах, говорят покупатели. В среднем от 1200 до 1,5 тысяч тенге за килограмм. А еще, все выращено казахстанскими фермерами.

Алмаз БОРБАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИП «АХМЕТОВА», с. ОСАКАРОВКА, КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Привез полторы тонны мяса. Восемь коров и две лошади. В районе такой объем не продашь, старались выставлять его на крупных рынках, но не было такого спроса. Здесь покупателей много, быстро расходится мясо. Наверно придется еще довозить.

За качество товаров покупателям можно не переживать, уверяет администрация рынка. Перед тем как попасть на прилавки, вся продукция проверяется. Нет проблем и с хранением. Необходимое оборудование фермерам предоставляют бесплатно.

Ардак КАЛДЫБАЕВ, ДИРЕКТОР ОРЦ «АЛАЙ»:

У нас требование - чтобы цены были ниже, чем на других рынках. Мы не берем аренду с торговых площадей во время ярмарки. Сейчас наняли контролеров, чтобы следили за продавцами. Это все делается для народа. Наша выгода в том, чтобы оживить рынок.

Свои товары на ярмарке представили больше 150 предпринимателей. Кроме мяса, здесь можно купить молочные изделия, колбасы, яйца. По словам акима района по договоренности с крестьянскими хозяйствами Павлодарской и Акмолинской областей ряд мясной, молочной продукции, а также овощи, фрукты и крупы отпускают по низким ценам. Это на 5-10% ниже рыночных. Цель ярмарки - дать возможность населению покупать напрямую у производителей и тем самым экономить семейный бюджет.

Ерлан КАНАЛИМОВ, АКИМ РАЙОНА «БАЙКОНЫР» г. АСТАНА:

Основной упор мы делаем на социальные товары. Это мясо, молочная продукция, овощи, которые имеются в избытке. По фруктам есть спорные моменты, потому что они завозятся с южных регионов. Это уже сезонность влияет на цены.

Цены пониже, чем в остальных магазинах. Сейчас собираемся мешками брать.

Купили для себя немного мяса. Цены пойдет, лишь бы каждый день такое было.

Ассортимент отличный, в целом хорошо. Сейчас огляжусь немного и буду закупаться.

Приобрести свежие и полезные товары по выгодным ценам можно на территории рынка «Алай». Ярмарка будет работать ежедневно до третьего декабря.