Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Карагандинских школах создаются межведомственные комиссии по мониторингу за качеством питания

AstanaTV
07.11.2018г. в 20:30
1987
В Карагандинских школах создаются межведомственные комиссии по мониторингу за качеством питания

Тем временем, в Карагандинских школах создаются межведомственные комиссии по мониторингу за качеством питания. Взрослые будут контролировать - что едят дети. В состав комиссии вошли представители отделов образования, первые заместители председателей филиалов партии «Нұр Отан», санитарные врачи, палата предпринимателей и родители. Такие внушительные группы помогут в работе внутришкольного мониторинга, - считают специалисты.

Кадиша ОСПАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Если у них будут жалобы на этого бизнесмена, неисполнением им обязательств, то они на межведомственную комиссию направить нам предложения. Что вот такой-то бизнесмен не выполняет требования, питание идет некачественное. Мы сможем корректировать питание в этой школе, с бизнесом будем отрабатывать.

Подобные мониторинги раз в месяц будут проводиться по всем учебным заведениям в рамках проекта «Школьные столовые». Улучшить качество питания - задача, которую ставят перед собой партийцы. Наряду с меню, проверят наличие чистой воды, графики питания, будут выявлять запрещённые продукты в буфетах, места для мытья рук и многое другое. Вместе с тем «Нұр Отан» продолжит координацию проектов по программе ГЧП. А именно преобразование столовых. С нового года бизнесмены смогут арендовать школьные столовые на 7-10 лет. С обязательством модернизировать оборудование и разнообразить меню. Из 70 городских школ, 15 уже начали работу по преобразованию, отметили в партии.

Динара ТУСУБЕКОВА, ЧЛЕН РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА:

От родителей предложение, чтобы дети могли покупать здесь фрукты, овощи, салаты. Чтобы было разнообразие в потреблении вторых блюд. Не просто котлеты и макароны, рис. Ценовая политика должна быть более приемлемой.

М. ИНЕВАТОВА