Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Кызылорде в нечистотах утопают двухэтажные дома

AstanaTV
08.11.2018г. в 20:30
3359
В Кызылорде в нечистотах утопают двухэтажные дома

В Кызылорде на улице Ешнияз Сала утопают в нечистотах двухэтажные дома. А всегда затопленные подвалы, жалуются жильцы, стали источником всяких болезней и размножения насекомых. Из-за постоянной сырости фундаменты домов оседают, в стенах появляются трещины. Люди говорят, что терпят неудобства уже четвертый год. О том, чем могут помочь в этой ситуации местные власти узнала Шарипа Сактапова.

Затопленные подвалы, невыносимый запах и нечистоты почти со всего города. Зимой - настоящие катки, летом - окна не открыть, жалуются жильцы. По их словам, в этот район сливаются все нечистоты с городских канализаций.

Айгуль УМИРЗАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Может, нас за людей не принимают. Это же кошмар, такой наплыв идет да, кровь идет, мыльная вода идет. Круглый год. Сейчас вот, например, ребят с водоканала вызываем, они приезжают, они делают откачку. Они уезжают, через полчаса опять район тонет, весь район тонет.

Анар БОТПАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Клопов очень много развелось, дети болеют часто, у меня ребенок-инвалид. Подвал постоянно полный, квартира вся провонялась, сидеть невозможно. Мы уже и гостей в дом не приглашаем, дышать людям нечем.

Началось все четыре года назад, рассказывают жильцы. То ли случился прорыв на трассе, то ли другая авария, но дома стали потихоньку «плыть». Люди говорят, что обращались во все инстанции, но пока результата нет.

Эльмира ТЕЛЕМИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Никто не говорит о причинах. А причина в том, что проходящая основная трасса расположена выше наших домов. И все канализационный стоки с большой трассы сливаются в наши дома. Дома последние 3-4 года постоянно в воде, кирпичи фундамента крошатся, лестница разваливается, на первом этаже жить невозможно. Зимой я лично на катке в подъезде упала, сломала ногу, полгода без работы сидела.

Дома с «душком», как выяснилось, на заметке местных властей. Более того, главный водник города пообещал: нечистоты с этого района скоро исчезнут.

Тлеуберген КАНЫБЕТОВ, ДИРЕКТОР ГКП «ҚЫЗЫЛОРДА СУ ЖҮЙЕСІ»:

Причина всплыва и наплыв нечистот в изношенности канализационных труб данных домов. Мы сейчас прокладываем новую систему, закончим в течение 25 дней. Думаем, тогда уже не будет подобных проблем.

В отделе ЖКХ и жилищной инспекции заверили о готовности подключить дома к программе модернизации.

Елдос СОМТЕМИРОВ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ЖКХ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ:

Надо включить дома в программу модернизации и провести капитальный ремонт. Но для этого необходимо согласие жильцов. Состояние домов специальными экспертами не проводилось, чисто визуальный осмотр только.

Теперь, жильцам остается провести общий сбор и дать согласие на капитальный ремонт. К слову, под снос эти дома пока не попадают.

Ш. САКТАПОВА