Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Работникам Хантауского завода выплатят задолженность по зарплате, - аким Жамбылской области

AstanaTV
08.11.2018г. в 20:30
1681
Работникам Хантауского завода выплатят задолженность по зарплате, - аким Жамбылской области

Около сотни работников Хантауского цементного завода в Жамбылской области до сих пор не могут получить свою заработную плату. Предприятие находится на грани банкротства, а его руководство почти полгода не выплачивало сотрудникам положенные деньги. Об этом во время пресс-конференции в СЦК сообщил аким региона. По словам Аскара Мырзахметова завод ввели в эксплуатацию в 2014 году. Но большую часть времени он работал в убытки. После вмешательства областных властей часть долга предприятие все же покрыло. Теперь решается вопрос об остальных работниках. Свою зарплату ждут 95 специалистов, им не доплатили порядка 50 миллионов тенге. По словам акима, исправить положение можно с помощью инвесторов.

Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Причина в том, что завод не выдержал конкуренции, а также отсутствие рынка сбыта. Мы пытались найти инвесторов, чтобы реанимировать завод. Работа ведется по линии фонда по инвестициям. По оставшимся лицам ведется работа акимата совместно с ДГД, готовим иск, чтобы решить проблему в законодательном порядке.

На пресс-конференции также аким прокомментировал вопрос по долгам перед футболистами клуба «Тараз». На протяжении трех месяцев они играли на поле бесплатно. По словам Аскара Мырзахметова, задолженность образовалась из-за нехватки бюджетных средств. Перед руководством клуба была поставлена задача - выйти в Премьер-лигу и завоевать устойчивое положение в турнирной таблице. Для этого они приобрели новых высококлассных игроков, что и привело к дополнительным растратам. В итоге «Тараз» показал хороший результат, набрав максимальное количество баллов в первой лиге. А значит, уже в следующем сезоне, футболисты сыграют в Премьер-лиге страны. Как отмечает аким Жамбылской области задолженность перед игроками покроют до нового года.

Аскар МЫРЗАХМЕТОВ, АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нужно не гнаться за высокооплачиваемыми игроками, а искать молодые дарования в регионах. У нас в бюджете нет денег на пустые расходы. Есть много социальных проблем, на решение которых мы могли бы потратить средства помимо футбола. Но, в этом сезоне игроки «Тараза» показали хороший результат - вышли в премьер-лигу, и мы сдержим свои обязательства. В ноябре будем пересматривать местный бюджет, и, если средства останутся, закроем до нового года все долги.