Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Космический туризм намерены развивать Казахстан и Россия, - «Ростуризм»

AstanaTV
08.11.2018г. в 20:30
2721
Космический туризм намерены развивать Казахстан и Россия, - «Ростуризм»

Космический туризм намерены развивать Казахстан и Россия. Об этом сегодня заявили на открытии межрегионального форума в Петропавловске представители компании «Ростуризм». Сегодня соседи, а это 18 граничащих между собой регионов, показали свой туристический потенциал. Одни угощали традиционными блюдами, другие привезли на выставку шаманов и силачей. Краткий ликбез по турвыставке в материале Айгерим Кусаинова.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Будущее экономик Казахстана и России за туризмом. Главный мессендж межрегиональной встречи соседей. Несырьевая сфера, по словам экспертов, развивается быстрее других отраслей почти в 2 раза и дает каждое 10 рабочее место в мире. А потому это направление стороны намерены активно продвигать.

Свои возможности соседи презентовали на совместной выставке. Павильоны представили регионы от крайнего севера России до юга Казахстана. Ставку, в основном, сделали на брендовой продукции и местный колорит. Ямало-ненецкий округ привез знаменитую «строганину» и шаманские песни.

Хозяева форума представили Имантауско-Шалкарскую зону. В этом году она вошла в ТОП-10 туристических мест Казахстана. В инфраструктуру по этому маршруту сейчас активно вкладывают средства из местного бюджета. Только на ремонт автодорог потратили больше 3 миллиардов тенге.

Куралай ЖАРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА АКИМАТА СКО:

В текущем году нам удалось отремонтировать более 100 километров дорог именно в курортной зоне. Модернизация баз отдыха и гостиниц она осуществляется в рамках частных инвестиций. Однако, существуют государственная поддержка, которой наши субъекты туристкой отрасли активно пользуются.

Сегодня Казахстан входит в тройку популярных направлений для россиян. В прошлом году в нашу страну приехали свыше миллиона семьсот тысяч человек. И стороны надеются увеличить турпоток и совместно продвигать направление Казахстан - Россия среди иностранных туристов. По словам главы «Ростуризма», уже есть общие проекты - «Круизный туризм» на Каспие и «Большой Алтай». Еще одно перспективное направление - космос.

Олег САФОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ: Давайте не будем забывать, что именно с космодрома «Байконур» стартовал первый в истории человек в космическое пространство. Мне представляется это очень важным и перспективным…Космический туризм пользуется большой популярностью. Более миллиона человек приезжают на различные космодромы. Я не вижу причин, почему мы эту работу мы не можем проводить вместе.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову о космосе. Как ожидается, завтра на выставке Президентам Казахстана и России презентуют новый космический комплекс «Байтерек». Я напомню, это совместный проект по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. А встреча глав двух государств пройдет в рамках 15-го форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

А. КУСАИНОВА