Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Токсичную "свинцовую" гору власти Шымкента продали частной компании за 35,5 млн тенге

AstanaTV
11.11.2018г. в 20:00
6980
Токсичную "свинцовую" гору власти Шымкента продали частной компании за 35,5 млн тенге

Шымкентцам, которые долгие годы живут по соседству с отходами заброшенного завода, наконец, можно вздохнуть. "Свинцовая" гора, что многие годы травила людей - это, кстати, подтвердили медики - продана. Теперь шлаки, точнее их вывоз за городскую территорию, головная боль частной компании. На это ей отвели пять лет. Бахрамбек Талибжанов при подготовке материала беседовал и с учеными. Они также исследовали данную проблему. Предлагали местным властям разные варианты: от засыпки отходов до извлечения цветных металлов. Последний метод мог принести ощутимый доход в 200 млн. долларов. Но в итоге проблемную гору опасных отходов просто продали. Почти всю жизнь Ерман Жолдасов живет рядом с отходами бывшего свинцового завода, которые копились тут десятилетиями. Шлаки заброшенного предприятия не дают нормально дышать, говорит мужчина. Частицы тяжелых металлов разносятся ветром.  

Ерман ЖОЛДАСОВ, ЖИТЕЛЬ Г. ШЫМКЕНТ:

Я сам – астматик. Инвалид второй группы. Я думаю, что заболел именно из-за этих отходов. Ведь в них всякие химикаты. А там детские сады, школы. Земля там вся черная. Это же всё вредно для человека.

Астма, анемия, расстройство нервной системы, аллергия – это далеко не полный список болезней, которыми страдают бывшие работники завода и люди, живущие по соседству со свинцовым шлаком. На это неоднократно обращали внимание экологи, медики и ученные. В 2012 году группа специалистов Национального Центра гигиены труда и профессиональных заболеваний исследовала вредные зоны Шымкента. Тогда эксперты доказали, что отходы действительно вредят здоровью населения. Медики и ученые взяли анализы у взрослых и детей.

Зулкия НАМАЗБАЕВА, ЗАВ. СЕКТОРА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЦ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Мы выявили, что из обследованных количества детей, это более 300 человек у 34 процентов населения мы выявили превышение свинца в крови. Мы доказали, что у людей идет носительство высокотоксичного элемента, как свинец.

Обследовали также 600 взрослых шымкентцев. У 20 процентов из них тоже обнаружили превышение свинца в крови. Ученые планировали продолжить работу. Пытались провести более углубленные исследования и помочь людям с реабилитацией. Но финансирование в этом направлении прекратили. Работу пришлось приостановить.

Зулкия НАМАЗБАЕВА, ЗАВ. СЕКТОРА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЦ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Второй и третий год перестали финансировать, в связи с тем, что была реорганизация в министерстве науки. Там пересматривали финансирование и почему-то решили, что дальнейшее финансирование не имеет смысла. Я не могу понять почему.

В 2013 году «свинцовая гора» оказалась в коммунальной собственности отдела ЖКХ Шымкента. С тех пор акимат предпринимал немало попыток по избавлению от вредных отходов. Шлакоотвал планировали продать иностранцам, но, сделка так и не состоялась.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В 2015-м власти объявили о ликвидации отходов. Планировали вывезти их за территорию города с тем, чтобы использовать в строительстве. Но этого не произошло. С того момента в регионе и в самом городе не раз менялись акимы, а проблема осталась. Объем отходов свыше 1 миллиона 800 тысяч тонн.

Ученые местного государственного университета нам рассказали, что предлагали властям несколько вариантов. Один из методов – специальный способ консервации шлаков.

Алибек ТЛЕУОВ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ХТНВ ЮКГУ ИМ. М.АУЭЗОВА:

Для этого надо было на том же месте его закопать, сверху засыпать и верхний слой почвы засеять фито-концервацией – растениями хорошими. Это просто мы предлагали до наступления хороших времен. А надо бы в конечном итоге избавляться от этих шлаков. Потому, что чем дальше, тем хуже.

В 2016 году ученные университета, исследовав отходы бывшего свинцового завода, выяснили, что в них содержатся и десятки тысяч тонн полезных металлов, в том числе серебро. Общую стоимость оценили почти в 200 миллионов долларов. Специалисты предложили извлечь из «свинцового» шлака цветные металлы путем хлоридовозгоночного метода. Остальные отходы можно было переработать в стройматериалы.

Виктор ШЕВКО, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ МЕТАЛЛУРГИИ ЮКГУ ИМ. М. АУЭЗОВА:

При температуре где-то 1200-1100 градусов начинается отгонка всех цветных металлов, это: серебро, золото , цинк, свинец. Все они летят, а силикат составляющий остается в огарке.

Инициативы ученных так и остались на бумаге. А «свинцовую гору» все же продали. В феврале этого года на аукционе ее выкупила местная компания. За 35,5 миллионов тенге. Акимат эти средства направил в городской бюджет. А с покупателем заключили сделку. Согласно договору компания должна вывести из города весь шлак в течение 5 лет.

Нурлан БЕКТУРСЫНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ Г. ШЫМКЕНТ:

Также были соблюдены все меры санитарных норм. Это все указано в договоре. При несоблюдении договора также указаны штрафные санкции и вплоть до расторжения при неоднократном, систематическом несоблюдении договора.

Куда компания вывозит шлак и что с ним собирается делать, пока держат в секрете. Если в течение 5 лет покупатель не успеет вывезти весь объем отходов, то договор расторгнут, пояснили в отделе ЖКХ. В таком случае акимат будет заново выставлять промышленные отходы на продажу.

Нурлан БЕКТУРСЫНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ Г. ШЫМКЕНТ:

В 2018 году вывоз - 100 тысяч тонн. Они пока автомобильными «Ховами» перевозят. Но, у нас есть условие, что в течение 5 лет, чтобы вот это все было вывезено, и все было полностью оттуда очищено.

На этом фоне приятными новостями порадовали специалисты департамента охраны общественного здоровья. Отмечают, что степень воздействия «свинцовой горы» на окружающую среду заметно снизилась. В течение последних двух лет превышения предельно допустимой концентрации не выявили.

Бахрамбек Талибжанов, Марина Иневатова, Серик Таласов и Жанайдар Рахимжанов специально для программы «Избранное за неделю».