Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Н. Назарбаев поручил снизить тарифы ЖКХ до конца года

AstanaTV
11.11.2018г. в 20:00
2535
Н. Назарбаев поручил снизить тарифы ЖКХ до конца года

Заседание Совета Безопасности разобрали на цитаты. Для отдельных чиновников, вполне возможно, будут весьма серьезные последствия. Так, Глава государства назвал положение дел в сфере коммунальных тарифов. Госорганы, по мнению президента, «самоустранились от исполнения своих обязанностей». «Разбор полетов» от главы государства проходил по результатам проверки надзорного органа. Выяснилось, что сегодня население больше всего беспокоят заоблачные тарифы на коммунальные услуги. Назарбаев возмутился безответственностью крупных энергокомпаний, которым дали возможность заработать в течение последних 7-и лет. Но, прибыль уходила в карман ТОП-менеджерам, а не на обещанное обновление оборудования. В итоге крупные монополисты обогатились на миллиарды тенге за счет населения.   

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Именно для улучшения всего фонда генерирующих мощностей мы пошли на двукратное увеличение тарифов. Вместо того, чтобы инвестировать и обновлять мощности, на эти деньги крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, включая стоимость услуг. А стоимость услуг включает премии, бонусы своим работникам, вознаграждения по кредитам, а также необоснованно завышали производственные затраты.

В некоторых регионах тарифы выросли в 2 раза, а износ мощностей увеличился почти на 20%. Президент считает, что такое безобразие происходит из-за отсутствия контроля со стороны проверяющих органов. Критике подверглось Министерство энергетики. В итоге монополисты нанесли ущерб казахстанцам на 14 млрд.тенге. Столько же составил и незаконный доход энергокомпаний, сказал Елбасы.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Это может произойти по двум моментам: или это сознательное противостояние посланию Президента, чтобы принизить его, или головотяпство, которое происходит в результате безответственности, непонимания своей роли и ответственности. Оба я считаю преступлением.

Нурсултан Назарбаев поручил наказать недобросовестных монополистов и снизить тарифы комуслуг до конца этого года. Только одна прокурорская проверка в сфере ЖКХ установила ущерб на 29 млрд.тенге, что по непонятным причинам не выявлялось антимонопольным органом на протяжении 3-х лет, сообщил глава надзорного органа Кайрат Кожамжаров. По факту халатности против должностных лиц возбуждено 7 уголовных дел. Получить реальный тюремный срок могут даже действующие чиновники. 

Кайрат КОЖАМЖАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РК:

Серьёзные претензии со стороны закона имеются к недавно назначенному вице-министру энергетики Анатолию Шкарупе, бывшему акиму Сарани. Он причастен к хищению 215 млн тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учёта в Сарани, где вообще нет центрального отопления. Счётчики просто монтировали в пустые стены. Начато расследование уголовного дела.

Столь серьезные претензии удивили министра Каната Бозумбаева, который на следующий день заявил журналистам, что ничего не знает и о крупном хищении его замом слышит впервые.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:   

Ничего не знаю, первый раз так же услышал. Услышал только, что это какой-то эпизод за 2015 год, а Шкарупа пришёл к нам работать месяц назад. Постановлением Правительства это назначается. Он опытный человек – думаю, разберётся.