Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Кто гарантирует сохранность пенсионных накоплений?

AstanaTV
11.11.2018г. в 20:00
1989
Кто гарантирует сохранность пенсионных накоплений?

Далее рубрика «Поговорим о пенсии». Сегодня блогер Алекс расскажет о том, кто гарантирует сохранность пенсионных накоплений?

- Слушай, а что это за история с рассылкой в вацапе? В ней говорилось про 150 тысяч тенге, которые могут получить пенсионеры. Все побежали в ЦОНы за этими деньгами, но им ничего не выдали.

- мне вообще нравится, как народ реагирует на такие рассылки – почему-то безоговорочно им верит. Но должен сказать, что в этом распространявшемся сообщении не все обман. В нем просто некая неточность. Неточность про 150 тысяч и неточность про то, что эта информация скрывается от пенсионеров.

- ага! Значит людям все-таки должны выплачивать деньги!

- конечно, должны. И ты не поверишь, но это делают. А знаешь почему? Потому что существует такая вещь, которая называется Госгарантия. Запомни это слово. Я сейчас расскажу подробнее.

-Как вообще работает любая пенсионная система? Государство обязывает людей отчислять на старость часть своего заработка. Эти деньги, пока человек не выходит на пенсию, куда-то вкладываются. Затем наступает пенсионный возраст и человеку выплачивают его взносы, плюс то, что накапало от вложений. Однако может быть так, что случался кризис, вложения были неудачными и, допустим, они не принесли никакого дохода. Тогда человек на старости получает ту же сумму, которую отложил в течение трудового стажа. Чем это плохо? Тем, что за время работы человека цены росли. Если он на один пенсионный взнос он мог купить 150 булок хлеба, то при выходе на пенсию на эту сумму он может купить уже 120 булок хлеба. То есть его взносы потеряли покупательную способность.В этой ситуации человек имеет полное право обидеться на государство. Однако государство занимает такую позицию «я тебе помогло отложить средства на старость, без меня ты скорее всего просто прогулял бы эти деньги. Так что просто будь доволен, что на старости лет имеешь возможность получать пенсию».Такие отношения между вкладчиком и государством практикуются во всем мире, и все давно к этому привыкли. Однако Казахстан пошел, как принято говорить, своим особым путем. И этот путь выгоден для вкладчиков пенсионной системы. Свой путь заключается в том, что наша республика гарантирует вкладчикам не только сохранность пенсионных вложений, но и инвестдоход в размере не ниже инфляции. Что это значит? Попробую объяснить на примере.

Допустим Серик в октябре 2018 года отправил на пенсионный счет 15 тысяч тенге. Сейчас он может на них купить 150 булок хлеба по 100 тенге. Наступает 2028 год, Серик выходит на пенсию. Его 15 тысяч за это время вкладывали в ценные бумаги и заработали на них сверху, допустим, 6 тысяч. Итого получилась 21 тысяча. Однако хлеб в 2028 году стоит уже 150 тенге, и чтобы купить 150 булок нужна сумма в 22,5 тысячи. 1,5 тысячи не хватает.И вот, согласно закону о пенсионном обеспечении, государство возмещает человеку эти 1,5 тысячи. В этом и заключается госгарантия.

- То есть та женщина, которая делала рассылку в вацапе, она просто не знала, что ее маме полагаются деньги по госгарантии?

- Полагаю, что да, не знала. На ее маму свалился кусок денег в 150 тысяч. Она подумала, что такие куски должны падать на каждого пенсионера. Но она подобных случаев не видела. Значит остальных пенсионеров обманывают, решила она. И начала делать рассылку в вацапе. Однако если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. У меня, например, в прошлом году на пенсию вышли мама, теща и тесть. И все они получили деньги по госгарантии. Но разные суммы.

- А как их получить?

- Очень просто. Раньше, когда человек приходил в ЦОН оформлять пенсию, то ему давали два бланка. Один на непосредственно по пенсиям, а второй – для получения этой госгарантии. С октября этого года еще проще – приходишь в ЦОН – подаешь документы и пишешь заявление на пенсию из госбюджета и выплату из ЕНПФ и автоматически будет просчитана сумма по госгарантии.

- А как понять, должны ли тебе выплатить деньги эти деньги?

- Там специальная формула. Она довольно сложная, но если упрощенно, выглядит так. Из суммы инвестдоходов за годы накоплений вычитается сумма инфляций за этот же период. Если результат отрицательный, то эту разницу и возмещает государство.

Напоследок скажу, что Казахстан, насколько знаю, чуть ли не единственная страна в мире, которая ввела госгарантию, заботясь о своих гражданах. Но они почему-то все время ждут подвоха.