Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жительница Усть-Каменогорска создала целый кукольный мир

AstanaTV
11.11.2018г. в 20:00
2664
Жительница Усть-Каменогорска создала целый кукольный мир

Кукольный мир жительницы Усть-Каменогорска Евгении Вдовенко поражает своей уникальностью. В ее коллекции нет похожих персонажей. Свои творения мастерица использует и для интерьера, создавая уютную атмосферу в доме. В ближайшее время Евгения поедет в Алматы, где в музее имени Костеева представит свои работы. Первое ее турне совпадает с юбилеем русского балета, которому исполняется 200 лет. Ирина Якунина встретилась с мастером кукол. Если бы куклы умели говорить, то рассказали бы много тайн и секретов, уверена Евгения Вдовенко. Она - автор и создатель уникального неповторимого кукольного мира. началось все с декретного отпуска. Архитектор по образованию и мама двух мальчишек-погодок решила сделать куклу. Прочла в интернете множество статьей, посмотрела мастер -классы и… как говорит Женя, увлечение поглотило с головой.

Евгения ВДОВЕНКО, МАСТЕР КУКОЛ:

Кукольный мир так затянул нашла много мастеров-кукольников российских, которые невероятно красивые куклы делают, шедевры это прям искусство кукольное.

В коллекции Евгении одинаковых кукол нет. каждая в единичном экземпляре. Здесь и будуарные красавицы для туалетного столика модниц, и сказочные персонажи. Вот эта баба-яга превратилась в ночник для малышей-сыновей. А Купидон Егорка и Алиса скоро отправятся в дальнее путешествие: на ПМЖ в Астану, станут куклами двух замечательных сестер. Каждая из них- маленький мир волшебства, говорит наша собеседница.

Евгения ВДОВЕНКО, МАСТЕР КУКОЛ:

Каждый раз я ставлю себе все серьезнее и труднее задачу. И уже пытаюсь сделать сложные конструкции.

К выставке, посвященную 200-летию русского балета, которая пройдет в ноябре в музее имени Костеева в Алматы, Женя готовит сразу несколько кукол. Это ее первая выставка и первое турне кукол. Поэтому сильно волнуется. Одна из выставочных кукол- мифологическая чудо-птица Гамаюн. по преданию древних славян она приносила добрые вести хорошим людям, а злым – плохие. Про свой кукольный персонаж Женя перечитала множество легенд и сказаний. До последнего не знала какой будет ее птица -Гамаюн.

Евгения ВДОВЕНКО, МАСТЕР КУКОЛ:

Сейчас она у меня в процессе, скоро буду делать подставку, и она так поедет на выставку, а в плане сделать 2 куклы – это Наполеона и из казахского эпоса 2 куклы, для того чтобы сделать я должна изучить, проникнуться и когда пойму, что готова сделаю.

Сам процесс очень трудоемкий. Для изготовления куклы надо изучить анатомию человека. Из особого полимерного материала мастерица вылепливает голову, мышцы шеи, кисти рук, и даже мимику лица. Работать нужно в перчатках, так как пластик очень маркий.

Евгения ВДОВЕНКО, МАСТЕР КУКОЛ:

Многие мои образы взяты с картин художников известных, с интернета, в планах еще Аленушка, вот видите какой он тугой.

 - Достаточно сильно надо помять?

 -Да надо иметь сильные пальцы чтобы его размять.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Глядя на эту куклу сразу вспоминаешь искрометную комедию «Укрощение строптивого», где герой Андриано Челентано давит виноград и мне кажется, что, Женя поймала именно этот момент, когда он делал свое неповторимое движение – ПА. Ну очень похоже.

Бабушка кукольницы - Ираида Алексеевна - увлечение внучки разделяет, помогает с правнуками, чтобы для творчества у Жени оставалось больше времени. Мечтает, чтобы внучка открыла свою персональную выставку кукол и собственную студию.

Ираида СЕМЕНОВА, БАБУШКА ЕВГЕНИИ:

Молодец все успевает. А ведь у нее 2 маленьких деток и с таким энтузиазмом, а ведь времени маловато, но умудряется, я в восторге, восхищена и горжусь.

Коллега по цеху «Хенд Мейд» Анна Стрелкова говорит, что иметь авторскую ручную работу в доме- популярно. Стоят такие работы не дешево. Ведь пластик, стразы, шарниры, войлок, различные аксессуары в Казахстане не производят. Все везут из-за границы.

Анна СТРЕЛКОВА, МАСТЕР «ХЕНД МЕЙД»:

 Вложения чтобы купить материал, оборудование все это в наше время стоит очень дорого.

-В банк идти бесполезно?

- Да на это никто не дает кредиты.

Ручная работа очень ценится, что это что-то такое индивидуальное, то что идет от души, то что не работает на массовость. В них есть частичка тепла человека, которая вложена в эту работу.

Сегодня отечественные авторы кукол и других ручных работ известны далеко за пределами нашей страны. Их произведения это и популяризация национальных традиций, и узнаваемость страны. Мастеров приглашают на конкурсы. Их работы можно встретить в престижных галереях и на международных выставках.

Ирина Якунина, Руслан Ли