Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Гобоист из Астаны стал обладателем Кубка Президента на фестивале «Шабыт»

AstanaTV
12.11.2018г. в 20:30
2283
Гобоист из Астаны стал обладателем Кубка Президента на фестивале «Шабыт»

Фестиваль проходил в столице с 5 по 9 ноября. В этом году возрождена номинация «Журналистика». Именную премию в ней посвятили памяти казахского писателя и журналиста Шерхана Муртазы. Досталась награда Динаре Тілеубек из Aikyn.kz. Лучшим вокалистом фестиваля стал Ахмет Сұлтан. Гран-при в номинации «Хореография» досталось театру танца «Наз» из Астаны. Главная награда - Кубок Президента - тоже осталась в главном городе у столичного гобоиста.

Нарима МУХАМЕДАЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА г. АСТАНА:

Обладателем кубка Президента стал молодой талантливый музыкант - Ислам Алиев, который представляет нашу столицу, город Астану. Конечно же, нашему молодому таланту мы желаем удачи, больших творческих высот.

Помимо высшей награды Ислам Алиев завоевал Гран-при в номинации «Классическая музыка: деревянные духовые инструменты». Музыкант два года назад уже участвовал в фестивале «Шабыт». Даже оказался в числе призеров, но заветный кубок не получил. Преграды на творческом пути встречались с самого начала, - признался победитель.

Ислам АЛИЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ХХІ ФЕСТИВАЛЯ «ШАБЫТ»:

Почему я начал играть именно на гобое? Когда мы поступали, я вообще хотел поступить на скрипку, но меня не взяли, потому что у меня очень короткие пальцы. И решили отдать на духовые. Очень рад, что я оказался победителем в такой номинации, среди такой конкуренции, это очень много для меня значит.

Е. БРЫНЮК