Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Суд частично удовлетворил иск экс-аким Усть-Каменогорска К. Тумабаева о защите чести и достоинства

AstanaTV
14.11.2018г. в 20:30
1999
Суд частично удовлетворил иск экс-аким Усть-Каменогорска К. Тумабаева о защите чести и достоинства

Восточно-Казахстанский суд частично удовлетворил иск экс-аким Усть-Каменогорска Куата Тумабаева о защите чести и достоинства, - рассказала нашему телеканалу координатор по работе со СМИ. В качестве ответчиков - два полицейских города Риддер, - уточнили в суде. Бывший градоначальник обвинил стражей порядка в распространение недостоверной информации. Якобы чиновник в момент совершения аварии был пьян. Напомню, ДТП с участием Тумабаева произошло в апреле этого года. Находящийся за рулем автомобиля BMW Х5 зам акима Риддера Бауржан Курманбаев сбил 19-летнего Евгения Смольникова. Молодой человек скончался на месте. Пассажиром автомобиля был Куат Тумабаев. В ходе судебного процесса он пояснил, что сел за руль, чтобы догнать машину скорой помощи, которая проехала мимо места происшествия. При подаче иска Тумабаев требовал взыскать с полицейских по 3 миллиона тенге. Суд признал, что экс-аким не реагировал на требования полицейских остановиться. Информация же о том, что он был пьян и уехал с места ЧП - не подтвердилась.

Назгуль РАХМЕТУЛЛИНА, КООРДИНАТОР ПО РАБОТЕ СО СМИ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

В этой части суд согласился, что данные сведения они ничем не подтверждены и являются заведомо ложными, более того они порочат честь и достоинство данного гражданина. В связи с чем иск удовлетворен частично, взыскана компенсация морального вреда в сумме 100 тыс тенге. На данного ответчика наложена обязанность по опровержению данных сведений.

Решение суда в законную силу еще не вступило, у сторон есть право на обжалование. Полицейские Сымбат Кайратов и Сымбат Каракулов были уволены из органов внутренних дел. Каракулов через суд намерен восстановиться в должности.

И. ЯКУНИНА