Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстан будет поставлять в Узбекистан тепловозы и электровозы

AstanaTV
15.11.2018г. в 20:30
2424
Казахстан будет поставлять в Узбекистан тепловозы и электровозы

Казахстан готов наладить поставки в Узбекистан электровозов, тепловозов, пассажирских, грузовых вагонов, и железнодорожных рельсов. Совместно с соседним государством наша страна планирует создать предприятие в сфере автомобильных перевозок. Об этом сегодня говорили в ходе первого форума межрегионального сотрудничества двух стран, который прошел в Шымкенте. Стороны отметили рост товарооборота. За 9 месяцев этого года он составил более 2-х миллиардов долларов, на 40% превысив показатели аналогичного периода прошлого года. В Узбекистане функционируют более 260 предприятий с участием казахстанского капитала.

Ачилбай РАМАТОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН:

Принимая во внимание, имеющийся промышленный потенциал в наших регионах мы четко можем увидеть и формировать перспективы совместных реализаций проектов по производству конкурентно способных и востребованных на внутреннем рынке и внешнем рынке химической и нефтехимической, фармацевтической, пищевой, переработанной, плодовоовощной и другой продукции.

Поднималась и тема туристического потенциала двух стран. Вновь рассмотрели возможность введения центральноазиатского «шенгена». Специалисты полагают, что создание «Silk-визы» увеличит поток туристов на участке «Великого шелкового пути». Для реализации проекта необходимо разработать совместные маршруты, наладить инфраструктуру, воздушные, железнодорожные и автотранспортные сообщения. Срок действия «Silk-визы» должен быть не менее 2-х недель, - считают специалисты.

Тимур ДУЙСЕНГАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ AO «НК «KAZAKH TOURISM»:

Предположим, человек приехал в Казахстан - в Алматы. Несколько дней провел, допустим, в южном регионе Казахстана, посетил Алматинскую область, Жамбылскую область, Туркестанскую область и у него остается возможность пересечь границу и уйти в Узбекистан. Вот, чтобы он не менее двух недель мог находиться в Узбекистане.

Б. ТАЛИБЖАНОВ