Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Павлодаре ликвидируют заграждения, блокирующие проезд транспорта во дворы

AstanaTV
15.11.2018г. в 20:30
1682
В Павлодаре ликвидируют заграждения, блокирующие проезд транспорта во дворы

В Павлодаре службы ЧС ликвидируют заграждения, ограничивающие проезд транспорта во дворы. Автомобильные покрышки, арматуры, трубы и бетонные блоки мешают экстренным службам своевременно оказывать помощь. Инициатива ЧС-ников жильцам многоэтажек не понравилась. Подробнее Александр Вервекин.

Вот такие препятствия мешают машинам «скорой» помощи и пожарным подъехать к дому. На их объезд спасательные службы тратят ценное время. При экстренных же ситуациях, когда, например, речь идет о жизни человека, на счету каждая минута.

Службы ЧС решили исправить ситуацию тяжелой спецтехникой и монтажным оборудованием. С таким снаряжением спасатели ежедневно выезжают в городские дворы. Убирают с въездов тяжелые бетонные блоки, трубы, арматуры и многое другое. Подобные ограждения в жилых комплексах - незаконны.

Ренат ВАЛИШАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС Г. ПАВЛОДАР:

При работе жилищной инспекции Павлодара, а также КСК мы подтверждающих документов о том, что это является законным, или прошли какие-то согласования, мы положительного ответа не нашли. В этой связи мы решили сделать сами эту работу и убрать вот эти все препятствия.

На сегодня ликвидировано порядка двадцати заграждений. Правоохранительные органы взамен кустарных сооружений предлагают устанавливать «лежачие полицейские». Но не все жильцы смотрят на это положительно. Говорят, бетонные блоки надежнее защищают от лихачей.

Намик САЛМАНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. ПАВЛОДАР:

Потому что детей давят здесь. Проезжают, доставку делают, все отсюда здесь проезжают и не смотрят, что дети здесь бегают. Были уже случаи пару раз, что чуть не раздавили. На это не смотрят, а то, что здесь стоит, он убирают.

Люди не одобряют действия ЧС-ников и намерены вернуть ограждения обратно. Но за подобные действия грозит штраф, - предупреждают в профильном управлении. Пять МРП для физических лиц и 15 МРП для юридических.

А. ВЕРВЕКИН