Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Больше 2,5 млн казахстанцев состоят в различных молодежных организациях

AstanaTV
15.11.2018г. в 20:30
2572
Больше 2,5 млн казахстанцев состоят в различных молодежных организациях

Больше 2,5 миллионов казахстанцев состоят в молодежных организациях, - сообщил исполнительный директор конгресса молодежи. По словам Тохтара Болысова, в основном это люди от 16 до 29 лет. Следующий год объявлен годом молодежи в Казахстане. Общественники считают, что это даст возможность молодым людям реализовать свои самые смелые идеи.

«Жетi жалын» - один из самых крупных молодежных проектов. По данным республиканского центра развития молодежи, он реализуется совместно с министерством общественного развития и министерством информации и коммуникаций. Главная идея в продвижении успешных молодых казахстанцев. На сегодня из 150 претендентов отобрано семь человек, внесшие вклад в развитие региона или страны.

Ергазы АЗИМХАНУЛЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ:

Мы их выбрали. Уже прошла комиссия. Также от лица КМК мы их подали на проект «100 новых лиц», так как они непосредственно связаны. Планируем проект по бренд амбассадорству. Мы до этого проводили мотивационные встречи, общались с молодежью. Этих амбассадоров хотим вовлекать во все проекты молодежи.

В этом году конгресс молодежи Казахстана запустил еще десять проектов. Как правило, они направлены на решение актуальных проблем молодых казахстанцев, говорит руководитель аппарата Азамат Данияров. Стараются охватит все сферы. Это и организация досуга, и здоровый образ жизни, обеспечение жильем и трудоустройство.

Азамат ДАНИЯР, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА КОНГРЕССА МОЛОДЕЖИ КАЗАХСТАНА:

Многим молодым людям трудно выбрать профессию. По этому направлению организовывали проект с партнерами. Есть новые направления и профессии, которым никто не учит. Это веб-дизайнеры, блогеры, разработчики. Мы хотим этому обучать нашу молодежь.

Сейчас в состав конгресса входят 12 республиканских молодежных организаций. В каждой от 40 тысяч до полутора миллионов активистов. Им стараются помочь с реализацией собственных проектов.

Тохтар БОЛЫСОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОНГРЕССА МОЛОДЕЖИ КАЗАХСТАНА:

Мы не занимаемся политикой, у нас социальный блок. Мы воспитываем культурную молодежь через Национальные дельфийские игры. Мы прививаем любовь к труду через отряды «Жасыл ел». Наша задача не воспитывать будущих политиков, а воспитывать молодежь, давать им возможность развития.

В следующем году конгресс планирует реализовать около 30 проектов.