Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Правовые нормы в сфере земельных отношений необходимо пересмотреть, - Управление земельных отношений Астаны

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
4174
Правовые нормы в сфере земельных отношений необходимо пересмотреть, - Управление земельных отношений Астаны

Правовые нормы в сфере земельных отношений необходимо пересмотреть. Такого мнения придерживается заместитель руководителя Управления земельных отношений Астаны Айдын Молдагалиев. На полях Совета по защите прав столичных предпринимателей специалист сообщил, что в Астане в этом году изъято более 70 земельных участков, еще 15 стали предметом для судебных исков. Основанием для этого послужило неиспользование земель по назначению. По данным ведомства, предпринимателям дают годичный срок на освоение участка. Но часто из-за бюрократических проволочек бизнесмены не успевают обжить территорию, и ее отбирают. Даже если причины объективны. Кстати, среди тех, у кого отобрали земельный участок, есть и гражданин Турции, - сообщили в палате «Атамекен».

Айдын МОЛДАГАЛИЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ГУ «УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ г. АСТАНА»:

До 2015 года такие случаи были, когда законом четко предусматривалось, если по причинам, обстоятельствам, не по вине собственника, земельный участок не может быть использован, то есть при отсутствии ПДП, при отсутствии инженерных сетей, то такие случаи считались исключительными, по которым земельные участки не изымаются. Но внесены изменения в 2015 году, и данные исключительные случаи были исключены. Может быть, к этой норме нужно вернуться - рассмотреть ее заново.

М. ЖАКИЯНОВА