Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Костанайские аграрии рискуют не выполнить план по экспорту зерна и муки

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
1307
Костанайские аграрии рискуют не выполнить план по экспорту зерна и муки

Костанайские аграрии рискуют не выполнить план по экспорту зерна и муки. Утверждают, что не хватает грузовых вагонов. Информацию нам подтвердили в акимате региона. Согласно официальным данным, область не дополучила более 20 процентов от запрашиваемых зерновозов. Из 3-х тысяч вагонов, указанных в заявке, фактически получено чуть более 2-х тысяч. Аграрии опасаются, что не только не выполнят план, но и потеряют контракты с покупателями.

В октябре я озвучивал ситуацию уже. Не могли работать на полную мощность. Вагонов нет же. Такая обстановка у нас. Вагонов нет у нас. Сейчас более-менее улучшается у нас чуть-чуть, но, что дальше будет, не знаю.

В этом году Костанайская область планировала экспортировать 2 миллиона тонн зерна и 1 миллион тонн пшеницы, уточнили в управлении сельского хозяйства. Это более половины от общего урожая местных аграриев. Между тем, чиновники заверили, что проблема нехватки вагонов решается за счет перераспределения подвижного состава.

Нурсултан КАБДЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

На нашу область в этом году было выделено 1500 крытых вагонов и 2500 тысячи зерновозов. Что составляет 25 процентов от общего парка. Каждый день в АО «КТЖ грузовые перевозки» проходит селекторное совещание, где распределяется это количество вагонов. Там присутствуют все грузоотправители, кто желает получить вагоны и между ними вагоны распределяются поровну. То есть проблемы решаются.

А. ДЕМЕНОК