Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жителям поселка Каратаусай Актюбинской области не выплатили около миллиона тенге за молоко

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
1954
Жителям поселка  Каратаусай  Актюбинской области не выплатили около миллиона тенге за молоко

Около миллиона тенге задолжал сельхозкооператив жителям поселка Каратаусай Актюбинской области. Сельчане в течении года сдавали компании молоко. Однако закупщик перестал рассчитываться и положенные деньги люди не могут получить с августа этого года. В проблеме разбиралась Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В поселке Каратаусай проживает почти 450 человек. Основная масса сельчан зарабатывает на сдаче молока. Однако, с недавнего времени компания, которая собирала молоко, прекратила выплаты. Люди не получают своих денег с августа месяца.

Сельчане рассказали, что с компанией «Национальный Эко Продукт» начали сотрудничать год назад. Молоко сдавали несколько поселков Мартукского района по 85 тенге за литр. Согласно договору, рассчитываться закупщик должен был дважды в месяц, говорят люди. Перебои с оплатой начались еще весной, а в августе, по словам жителей, выплаты прекратились.

Лидия ПРОХОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КАРАТАУСАЙ:

524 с половиной литра я сдала, умножаем это на 85 тенге. 44 тысячи 582 тенге она мне так до сих пор осталась должна и так она мне их не отдает.

Сафура УРАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КАРАТАУСАЙ:

Мне должны где-то 100 с чем-то. Она не рассчитала и не думает, телефон не берет, в офис звонишь, говорят, она находится в офисе, говорю: «позовите к телефону», говорят – вышла.

Не добившись результатов от предпринимателя, сельчане обратились в сельский и районный акиматы. Власти взяли с закупщика молока письменное обязательство по выплате всех долгов до 6 ноября. Но, компания «Национальный Эко Продукт» обещаний до сих пор не выполнила, отметили чиновники.

Нургуль ОСПАНОВА, АКИМ КАРАЧАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА МАРТУКСКОГО РАЙОНА:

На данный момент около миллиона. Август, сентябрь и начало октября, к сожалению, на данный момент не выполняет обещания. Вот только что я разговаривала с районным акиматом, руководство района переговорило, обещают на следующей неделе.

В компании «Национальный Эко Продукт» четких сроков по погашению долга не обозначают. В телефонной беседе нам пояснили, что на данный момент средств для расчета с сельчанами нет.

Алима КУЖИЕВА, ДИРЕКТОР СК «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКО ПРОДУКТ»:

Денег нет, потому что нам не оплачивают, и мы не можем оплатить. Мы выплатим, как деньги появятся. Мы выплатим деньги.

Если бизнесмен не выплатит долги в ближайшее время, пострадавшие планируют подать заявление в правоохранительные органы.

О. ЛИТВИНА