Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Караганде семья инвалидов просит установить им внешний лифт в многоэтажном доме

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
1746
В Караганде семья инвалидов просит установить им  внешний лифт в многоэтажном доме

Жительница Караганды вынуждена последние два года выносить на улицу своих детей-инвалидов на плечах. Дело в том, что семья получила квартиру по госпрограмме на 4-м этаже. В доме, где нет лифта. Женщина просит местные власти установить для ее детей отдельный внешний подъемник. Подробности в репортаже Марины Иневатовой.

Айжан Ельчибекова каждый вечер встречает своего 11-летнего сына Аблайхана после психоневрологического - интерната, где мальчик учится и получает лечение.

У ребенка ДЦП с задержкой психического развития. Поднять или спустить мальчика нужно очень быстро. Ведь в квартире ждет младший сын, 10 летний Амир. У него такой же диагноз, но в более тяжелой форме. Носить каждый день детей на плечах Айжан приходится самой. Супруг много времени проводит на работе.

Айжан ЕЛЬЧИБЕКОВА, МАМА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ:

Уже спина болит, суставы. А они еще растут же. Я вот подумала на счет подъемника. Что-то придумать надо с окна дверь сделать. Чтоб коляска выходила и входила. А сам подъемник электрический я смотрела.

Электрический подъемник выглядит примерно так. Цена вопроса - 5 миллионов тенге. В доме, кроме них, проживает еще 2 инвалида. Тоже на верхних этажах. Айжан просила в акимате поменять квартиру с 4-го на 1-й этаж. Но чиновники объяснили, что изменить условия госпрограммы не могут, как и установить лифт.

Асет АЛДАБЕРГЕНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. КАРАГАНДА:

Я доложу руководителю жилищных отношений. А он доложит замакиму города Караганды. И по поводу подъемника. Это уже вопрос социальный. Скорее всего, центра занятости.

Пока в акимате думают над решением проблемы, семья Айжан старается накопить на электрический подъемник самостоятельно и ищет спонсора.

М. ИНЕВАТОВА