Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Поправки в закон о визах для соотечественников готовит Миграционная служба МВД РК

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
3433
Поправки в закон о визах для соотечественников готовит Миграционная служба МВД РК

Проблема этнических казахов-репатриантов, которые заплатили штрафы и остались без визы на год, может быть окончательно решена в начале следующего года. Миграционная служба планирует внести соответствующий законопроект в Мажилис. Об этом представители ведомства рассказали в республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан». За помощью к партийцам обратились соотечественники с истекшим сроком визы. Они оплатили штраф, но из-за этого на год лишились права оформить новое разрешение на въезд. Теперь без документа нельзя оформить постоянную регистрацию и, соответственно, сдать документы на гражданство.

Арыстангали САНСЫЗБАЕВ, ЗАМ. ЗАВЕДУЮЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРИЕМНОЙ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Если их наказывать, и не принимать в гражданство в течение года, проблема только усложнится. Такие негативные события, несомненно, наносят ущерб миграционной политике нашей страны и исполнительной власти.

Ырысбек ИСАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ МВД РК:

Сейчас 4-го я отправлюсь к министру юстиции. По данном вопросу подготовлю сообщение в Министерство юстиции. Даст Бог, в первом квартале 2019 года вопрос будет вынесен на обсуждение в Мажилис. Изменение закона - это работа не одного дня. Но она ведётся.

Е. БРЫНЮК