Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

72-летняя алматинка открыла питомник по разведению редких хищных птиц

AstanaTV
18.11.2018г. в 20:00
3874
72-летняя алматинка открыла питомник по разведению редких хищных птиц

Заниматься любимым делом после выхода на пенсию мечтают многие. Но, не у всех это получается. Одни боятся рисков, другие готовы покорять новые вершины, но не могут преодолеть кредитные барьеры. В таком положении сейчас заслуженный тренер Казахстана по вольной борьбе. Саржан Жаксыбеков с супругой решили открыть спортивно-оздоровительный комплекс для детей. Набрали и первую команду. Но, проект пока «заморозили». Не хватило денег. Теперь ждут одобрения займа в банке. Другой нашей героине уже 72 года. При этом Галина Осипова выбрала не совсем обычное направление. О тех, кто пришел в бизнес после 50-ти Марина Иневатова. Карагандинка Инна Радченко долгие годы работала на руководящей должности на крупном предприятии региона. Дела и карьера шли в гору. Параллельно с этим женщина поддерживала волонтерское движение. Ухаживала за бездомными животными. А к своему 50 летнему юбилею Инна сделала решительный шаг: открыла в Караганде Котокафе. Деньгами помогли друзья, знакомые.

Инна РАДЧЕНКО, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦА:

Кошки меня перетянули. Я поняла, что всех денег я уже не заработаю. Сейчас сын вырос, я могу позволить себе заниматься тем, чем хочу. Хочу посвятить этому сердце, душу, время. Уже полностью без остатка.

Здесь в тепле и уюте живут 30 некогда бездомных животных. У каждого питомца своя сложная судьба. Кого - то нашли с перебитыми лапами, другого спасали от живодеров. Сейчас это место самое популярное в городе среди детей. В Карагандинской области, по данным акимата, свыше 83 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Почти 34 тысячи из них возглавляют бизнеследи. Самые популярные направления – образование, воспитание, медицина, текстильная, пищевая промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.  

Айнаш Жаксыбекова давно на пенсии. В прошлом психолог женской сборной команды Казахстана по вольной борьбе впервые пробует себя в бизнесе. Вместе с мужем – заслуженным тренером Казахстана по вольной борьбе - решили открыть спортивно – оздоровительный комплекс для детей. Набрали первую команду. Но, дело приостановилось. Не хватило средств для завершения строительства.

Саржан ЖАКСЫБЕКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РК ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

Мне давали призовые раньше, я вот это здание построил, поднял. И вот я в этом году один ковер постелил. Чтобы дети, подростки были занятыми. Нас рано списывают, конечно, хоть и на пенсии, но хочется работать. Мы привыкли быть в движении.

Прославленный тренер воспитал призеров олимпиад и чемпионатов мира - Елену Шалыгину, Жулдыз Ашимову, Эльмиру Сыздыкову , Екатерину Ларионову. Но эти заслуги не дают преимущества в банках, где семья пытается взять кредит на развитие бизнеса.

Айнаш ЖАКСЫБЕКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «НУАН»:

Есть программа «Атамекен», есть программа «Даму», которые озвучивали. И Президент идет навстречу женщинам предпринимателям. Конечно, и с мечтой и с напором и мы идем туда. Банкам вторым дали большие деньги. И под 6% хорошо. Я не прошу большу сумму. От 15 до 18 миллионов тенге.

Сейчас семья Жаксыбековых ждет ответа от банка, где должны принять окончательное решение. Мечтают достроить большой зал, купить оборудование. Бизнес - план разработали, залог обеспечили, заручились поддержкой палаты «Атамекен». В управлении предпринимательства области отмечают, возраст не помеха, когда идея хорошая.

Асылбек НУРМУХАНБЕТОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Условия то 6% годовых до 5 лет выдается микрокредиты. В текущем году уже было выдано 850 микрокредитов на 3, 4 млрд тенге. Необходимо конечно, пройти обучение основам предпринимательства, получить сертификат, разработать бизнес-план на безвозмездной основе в центрах поддержки предпринимательства.

Галине Осиповой 72 года. Свой бизнес – питомник по разведению редких хищных птиц открыла 30 лет назад. Все начиналось с нескольких соколов. Сегодня поголовье птиц достигает двух тысяч. Несмотря на все сложности, бросать свой бизнес не собирается.

Галина ОСИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «СУНКАР»:

С удовольствием занимаюсь бизнесом. И чем больше я занимаюсь, тем больше получаю удовольствия от этого. Потому что это дает мне жизнь, дает энергию. Я считаю, что это очень правильно. Чем сидеть на пенсии или сидеть на скамейке возле дома.

Вместе с тем питомник не просто удовольствие. Здесь идут в ногу со временем, развивают экологический туризм. Гостям уже полюбилось шоу «Соколиная охота», зимой будут горки для санок. Одну треть выращенных птиц, питомник отпускает на волю, чтобы не исчезла популяция редких пернатых хищников. В палате предпринимателей «Атамекен» отмечают, примеры успешных проектов - заразительны. Бизнесменов старшего возраста становится больше. За последние 3 года по программе бизнес – советник обучились 108 человек.

Людмила ЛАЗАРЕВА, БИЗНЕС – ТРЕНЕР НПП «АТАМЕКЕН»:

Самое интересное, что отрасли самые востребованные выбирают. Это IT технологии, это инновации, консалтинг, это обучение людей. Это люди наставники. Есть люди, которые имеют опыт преподавания и занимаются репетиторством.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Есть и гендерные особенности: пока женщины в своем желании заниматься бизнесом после пенсии, значительно опережают мужчин. Обучаются новому с охотой, за дело берутся, засучив рукава. И готовы покорять неизведанные бизнес просторы.

Марина Иневатова, Анар Нуртазина, Жанайдар Рахимжанов, Асет Елембаев специально для программы «Избранное за неделю »