Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

45 кинокартин казахстанских и зарубежных режиссеров представят на XIV Международном кинофестивале Ш. Айманова

AstanaTV
19.11.2018г. в 20:30
2443
45 кинокартин казахстанских и зарубежных режиссеров представят на XIV Международном кинофестивале Ш. Айманова

В Алматы открылся 14-ый Международный кинофестиваль Шакена Айманова. На суд зрителей и жюри представят 45-ть картин отечественных и зарубежных режиссёров. В этом году фестиваль проходит в новом формате. Если раньше в рамках программы показывали только работы дебютантов, то в этот раз в конкурсе участвуют новички и метры кинодраматургии. Изменилась и локация проведения церемонии открытия. По красной ковровой дорожке звёзды кино прошлись в театре имени Мухтара Ауэзова, где и начинал свой профессиональный путь Шакен Айманов. Возглавил кинофестиваль председатель союза кинематографистов Казахстана, Ермек Турсунов.

Ермек ТУРСУНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МКФ Ш. АЙМАНОВА: 

Этот фестиваль отличается еще и тем, что он такой рабочий. На него мы постарались собрать людей, которые действительно работают в кино не первый год. В кино происходит то же самое, что и во всем мире: настало время генералов, которые никогда не стреляли из пушек. Так вот мы собрали настоящий солдат, которые и окопы роют и из пушек стреляют, то есть люди, которые на передовой линии. Это бесценный опыт, когда люди встречаются, общаются и рождаются новые проекты.

Конкурсные работы разделят на три этапа, каждый из которых носит название известных фильмов Шакена Айманова. В международной программе «Перекрёсток» будут собраны - лучшие полнометражные работы зарубежных режиссёров конкурса. В категории «Мы здесь живём» представят картины казахстанских кинематографистов и «Земля отцов», где зрителей познакомят с фильмами режиссёров тюркоязычных стран.  

Ильдар ЯГАФАРОВ, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «БАЙГАЛ»: 

Фестиваль Шакена - это очень такой взрослый фестиваль, ему уже 14 лет. И всегда хочется каких-то экспериментов, это очень правильное решение. Я знаю организаторов. Все таки сделать крен на авторское кино. Потому что попкорновое кино мы можем увидеть в кинотеатрах, а авторскому кино нужна площадка, и вот одна из площадок - это фестиваль.

А.Онербаев