Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Расчлененное тело Хашогги могли вывести в чемоданах, - Министр нац.обороны Турции

AstanaTV
19.11.2018г. в 20:30
2057
Расчлененное тело Хашогги могли вывести в чемоданах, - Министр нац.обороны Турции

Приказ об убийстве cаудовского журналиста Хашогги мог отдать наследный принц Эр-Рияда -Мухаммед бен Салман Аль Сауд, - пишет Washington Post со ссылкой на источники в ЦРУ. Итоги своего расследования - американское агентство может опубликовать уже завтра. Это пообещал президент США Дональд Трамп. Тело убитого до сих пор не найдено. У турецкой стороны на это счёт - своя версия. Репортаж Меруерт Жакияновой.

На кадрах необычные похороны. Это символический обряд - самого усопшего здесь нет. Друзья убитого Джамала Хашогги решили почтить его память, а заодно выразить несогласие с итогами расследования Эр-Рияда. Согласно информации генпрокуратуры Королевства, к убийству причастны 11 человек. Казнь грозит пяти обвиняемым. Но кто эти люди, непонятно. Известно только, что свои посты потеряли генконсул в Турции, советник короля и зам. руководителя службы общей разведки.

Ясин АКТАЙ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ:  

Расследование, которое велось наследным принцем, говорит ,что наследный принц не виновен. Проблема в организации расследования. Мы не можем ожидать независимого, честного расследования от этого суда.

По мере того как в окрестностях Стамбула продолжается поисковая операция, появляется все больше предположений о месте нахождения останков убитого. Одну из версий опубликовали в турецкой газете Yeni Safak. В издании цитируют министра нац.обороны Турции Хулуси Акар: «Расчлененное тело Хашогги могли вывести в чемоданах». В статье приводят фотокадры с записи видеонаблюдения. На них возле консульства запечатлён подозрительный чемодан. 

Хулуси АКАР, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ ТУРЦИИ: 

Подозреваемые могли использовать свой дипломатический иммунитет, чтобы тайно вывезти из страны чемоданы с телом Хашогги.

После разговора Дональда Трампа и наследного принца Эр-Рияда к делу подключилось ЦРУ. Предварительные итоги данного расследования просочились в СМИ. “Washington Post”, на которую работал убитый Хашогги, со ссылкой на источники в федеральном агентстве сообщает, что приказ об убийстве мог отдать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Якобы спецслужбы пришли к такому выводу, проанализировав ряд источников, в том числе перехваченный телефонный разговор Хашогги и Посла Саудовской Аравии в США Халида бин Салмана. ЦРУ исследовало телефонный разговор брата принца и по совместительству посла Саудовской Аравии в США Халида ибн Салмана с Хашогги, во время которого тот попросил журналиста прибыть в посольство и получить документы для регистрации брака. При этом сам Халид ибн Салман в своем Твиттер информацию о звонке опроверг. По его словам, последний контакт с Хашогги у него был год назад. Расследование ЦРУ если не поставит точку в громком скандале, то, по крайней мере, раскроет новые детали для продолжения следственных действий. Дональд Трамп обещал, что агентство опубликует "полный доклад" в ближайшее время. Возможно уже завтра.  

Меруерт Жакиянова