Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Предполагаемой причиной взрыва жилого дома в Жанаозене могло стать повреждение газовой трубы

AstanaTV
19.11.2018г. в 20:30
2534
Предполагаемой причиной взрыва жилого дома в Жанаозене могло стать повреждение газовой трубы

Специально созданная комиссия разбирается в причинах взрыва жилого дома в Жанаозене, в результате которого- два человека оказались под завалами. Их состояние по-прежнему остаётся крайне тяжелым. ПО версии пострадавших к ЧП могло привести повреждение газовой трубы. Светлана Султангереева продолжит. Это все, что осталось от дома площадью 204 квадратных метра. В один момент семья из 5 человек оказалась без жилья. В пятницу тут произошел взрыв. Под завалами оказались мать и сын.  

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

По мнению родных пострадавших причиной взрыва стала утечка природного газа в трубе, которая проложена под домом. Сейчас этот кусок трубы отправлен на экспертизу. Повреждение, по мнению специалистов газовой компании, могло произойти во время прокладки водопровода.

Работы по прокладке водопровода должны были согласовать со специалистами газовой компании. Но этого не сделали - заявляет руководство жанаозенского газового хозяйства.   

Куаныш КИЗАМБАЕВ, ДИРЕКТОР МАНГИСТАУСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ФИЛИАЛА ТОО «КАЗТРАНСГАЗАЙМАК»: 

Эксперты забрали трубу. Официально свои результаты скажут. Когда ямочные работы ведутся, всегда должен присутствовать представитель газового хозяйства. А ваши присутствовали? Наши не присутствовали. Почему? Не вызывали, получается. Не согласовали.

Версию о том, что утечка газа произошла под землей, а не в доме, родные пострадавших подкрепляют видеозаписью, где виден кусок поврежденной газовой трубы и слышен звук выходящего наружу газа.  

Баян ТУРАХОВА, ДОЧЬ ПОСТРАДАВШЕЙ: 

Мы потеряли все, дом, здоровье родных. Моя мама и брат стали инвалидами, кто за это ответит?

Заказчиком водопровода в 2011 году был Жанаозенский акимат. Какая именно компания занималась этими работами выясняет комиссия.  

Галым БАЙЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ЖАНАОЗЕН: 

Сейчас представитель комиссии по этому вопросу занимается, выясняется, кто прокладывал вот эти трубы, воду, газ, а сейчас на данный момент я этой информацией не владею, но в соответствии с заключением экспертизы все равно это будет выясняться и будут последствия.

Тем временем, состояние пострадавшей 56-тилетней женщины по-прежнему крайне тяжелое. Она в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Ее сына санавиацией доставили в Мангистаускую областную больницу. Еще один сын, получивший езначительные травмы, выписан. 

Раушан ЖАПАРОВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ЧАСТИ ЦГБ г. ЖАНАОЗЕН: 

Состояние в данный момент крайне тяжелое за счет того, что идет комбинированная травма. Площадь ожога составляет 20-22 %, женщина еще не вышла из травматического и ожогового шока тяжелой степени.

Заключение комиссии будет озвучено через месяц. А пока потерпевшим предложили помощь в виде продуктов питания и временного жилья. 

С.С. Рашид Исмагилов. ТК «Астана». Мангистауская область.