Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

До 2 млн. тенге требуют от шымкентского предпринимателя пострадавшие от отравления мороженным

AstanaTV
20.11.2018г. в 20:30
1955
До 2 млн. тенге требуют от шымкентского предпринимателя пострадавшие от отравления мороженным

В Шымкенте продолжается судебный процесс по делу об отравлении более 150-ти человек мороженым. ЧП произошло весной этого года. Пострадавшие требуют от предпринимателя - возместить им материальный ущерб. Люди говорят, что потратили большие суммы на лечение и лекарства. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

После инцидента с массовым отравлением мороженым в Шымкенте, некоторые пострадавшие дети все еще проходят медицинский курс реабилитации. Их родители заявили сегодня в суде, что это обходится им в круглую сумму. Многим назначали сильнодействующие антибиотики, что в последующем отразилось на здоровье.  

Акбаян ОРМАНОВА, ПОТЕРПЕВШАЯ:  

Сейчас у меня ребенок очень слабый, после этих антибиотиков. Мы не можем восстановиться. Чуть что у нас сразу реакция идет. Ну как так можно? Я понимаю, все хотят заработать деньги. Но это жизнь детей. Если бы это случилось с вашим ребенком, что бы вы сделали?

Показания в суде давала и бывшая продавец киоска, у которой после ЧП экспертиза показала сальмонеллез. Специалисты тогда пришли к выводу, что она и еще двое ее коллег стали источниками инфекции. Девушка заявила о несогласии с заключением экспертов. Призналась лишь в том, что работала с просроченной медицинской книжкой.  

- Почему Вы работали?  

 -Я попросилась. Мне деньги нужны были.

 -Вот результат: Деньги нужны были. Вы видите сколько потерпевших?!.

 -Ну, я уверена, что я никогда не болела.

 -Извините, пожалуйста, против экспертов ….

Кстати, эксперты тогда же установили, что смесь для мороженого готовилась в домашних условиях без соблюдения санитарно-гигиенических норм. В ней нашли бактерии. А сам киоск 1,5 года действовал незаконно. Судью сегодня интересовало, почему специалисты не закрыли торговую точку во время массового отравления.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

В качестве пострадавших по делу проходят 160 человек. Из них 40 процентов, по данным суда, отказались от претензий к предпринимателю. Некоторые потерпевшие настаивают на возмещении ущерба, нанесенного здоровью. Размер требуемых компенсаций варьируется от 30 тысяч тенге до 2 миллионов.

Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов