Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ветеринарные врачи Карагандинской области требуют выдворить из Казахстана большую партию российский коров

AstanaTV
20.11.2018г. в 20:30
2109
Ветеринарные врачи Карагандинской области  требуют выдворить из Казахстана большую партию российский коров

Ветеринарные врачи Карагандинской области требуют - выдворить из Казахстана большУю партию российский коров. 90-о голов скота уже изъяты у фермеров Актогайского района. Специалисты не исключают, что животные могут быть заражены ящуром. Заложниками ситуации стали сельчане, прилично потратившиеся на закуп скота. Репортаж Марины Иневатовой. 90 коров герефордской породы двое фермеров из Актогая закупили в Челябинской области. На их приобретение крестьяне получили 50 миллионов тенге по программе «Сыбага». Мясная порода коров должна была улучшить местное поголовье степных «буренок», рассказывают сельчане. Однако, по приезду в Казахстан животных задержали. 

Каиржан КАДИРБЕРЛИН, ФЕРМЕР: 

Есть справка от российского ветврача, что животные здоровы. Но наша сторона не хотят впускать в страну, настаивают, чтобы отправили коров обратно. Я брал кредит, за все заплатил. Уже неделю едем из России, везем коров. Расходы кто возместит?

Но как выяснилось, Челябинская область входит в число регионов, где коров закупать нельзя.  

Марат МУХТАРОВ, РУК. КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА:  

Ими был получен ранее ответ на запрос, который они направляли в министерство сельского хозяйства. О том , что из данного региона запрещается завоз скота. Идет нарушение ветеринарного законодательства. Челябинская область является неблагополучной по инфекционным заболеваниям. В частности по дерматиту. Там же применяется вакцина против ящура.

Ветврач из России не имел права выдавать животным ветеринарные сертификаты, объясняют казахстанские инспекторы. Поскольку нет гарантии , что данные коровы полностью здоровы. 

Серикжан САГЫНДЫК , ФЕРМЕР:  

Нам говорят, что Челябинск - запретный регион. Там скот чистый, есть все документы. Мы просим взять кровь на анализ и проверить. Пусть поставят на карантин, проверят, что не больны ничем.

Ввоз любого животного из неблагополучного района в чистый от болезней регион - уже риск, - объясняют специалисты. Сейчас документы фермеров проверяют. Самым верным вариантом будет возврат животных в Россию, - говорят в инспекции. В противном случае, коров ждет уничтожение.   

Марина Иневатова. Телеканал Астана из Караганды