Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Д. Акишев рассказал Президенту о мерах по недопущению роста цен

AstanaTV
20.11.2018г. в 20:30
1580
Д. Акишев рассказал Президенту о мерах по недопущению роста цен

Председатель правления Национального банка рассказал Президенту о мерах по - недопущению роста цен. Во время встречи в Акорде - Данияр Акишев уточнил, что финрегулятор совместно с правительством выявляет рынки, где стоимость товаров формируется под влиянием субъективных факторов. Кроме того, глава Нацбанка проинформировал о ситуации на валютно-финансовом рынке и основных показателях экономического развития страны. Так, по словам Акишева, инфляция в октябре сложилась на самом низком уровне за последние три года и составила всего пять и три процента. Теперь финансисты думают, как её сохранить в этом коридоре.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:  

Есть риски и они связаны с двумя факторами. Первое это то, что еще есть инфляционный фон в экономике и нам надо совместно с правительством работать по тому, чтобы цены не росли. Второе это ситуация в странах-торговых партнерах. Будет ли у нас оттуда импорт инфляции.  

Нурсултан Назарбаев в свою очередь дал -ряд конкретных поручений главе Нацбанка и поздравил казахстанцев с 25-ти летием национальной валюты  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Поздравляю с 25-летием нашей валюты. Весь финансовый сектор Казахстана. Непростые годы мы прожили, но это было началом финансовой независимости Казахстана. Сейчас переходим в новый этап, прошел конгресс финансистов.  

О.Чапурина