Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Сахарный диабет в Казахстане все чаще стали выявлять у женщин и молодежи, - медики

AstanaTV
21.11.2018г. в 20:30
2565
Сахарный диабет в Казахстане все чаще стали выявлять у женщин и молодежи, - медики

Большинство людей, страдающих сахарным диабетом, не знают своего диагноза. На эту проблему внимание обратили врачи пятой поликлиники Астаны. Не подозревая о серьёзной болезни, люди продолжают вести - неправильный образ жизни, что в итоге приводит к тяжёлым последствиям. Из-за этого за последние пять лет около сотни человек -лишились зрения, - приводят данные в сообществе диабетиков «Самурык». Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, чаще всего приводящих к инвалидности и летальным исходам. Чтобы люди были уверены в своём здоровье, местные власти совместно с медучреждениями проводят акции. Каждый пациент может - бесплатно и моментально узнать уровень сахара в крови. В идеале это от трёх с половиной до пяти с половиной милимоль, уточняют специалисты.

Владимир КИМ: 

Очень быстро проверили, результат сразу сказали. Успокоили меня. Надо рекомендациям следовать врачей. У нас низкая культура, и питания, и быта.  

Гульмира СМАЙЛОВА: 

Часто проверяю свое здоровье, а сейчас случайно попала на акцию, проверилась на диабет. Результат хороший у меня.  

Всего в Астане, по данным специалистов, диабетом страдают около 15 тысяч человек. Их количество ежегодно растёт. При этом всё чаще повышенный уровень сахара встречается среди женщин и молодёжи, рассказывают врачи. Ещё десять лет назад средний возраст диабетиков начинался от 40 лет. Сейчас такой диагноз распространён среди подростков и молодых людей.    

Гульнар МУЛДАГАЛИЕВА, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №5: 

Если мы выявляем заболевание на ранних стадиях, даем ему сразу же рекомендации как себя вести. Пациенты могут сразу же без очереди получить бесплатную консультацию эндокринолога. Сегодня заболевание молодеет, это связано с образом жизни, питанием, стрессами.