Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Мы выражаем обеспокоенность наступлением пиковой напряженности в международной политике", - Н.Назарбаев

AstanaTV
21.11.2018г. в 20:30
2035
"Мы выражаем обеспокоенность наступлением пиковой напряженности в международной политике", - Н.Назарбаев

Казахстан обеспокоен -напряжённостью в мировой политике. Проблема торговых войн и ответных санкций решится после того, как возобновится связь между крупными державами - США, Россией, Китаем и ЕС, - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с дипкорпусом в Акорде. Президент напомнил послам иностранных государств, что недавно выступал на площадке саммита «АСЕМ» в Брюсселе -с предложением объединить усилия. По словам Назарбаева, международные военные соглашения уже теряют свою силу, что несёт -«угрозу бесконтрольной гонки вооружения». Глава государства заявил о готовности принять в Астане -саммит лидеров стран-гарантов по сирийскому конфликту.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Сегодня мы выражаем нашу обеспокоенность наступлением пиковой напряженности в международной политике. Однако, в отличие от эпохи холодной войны, современный мир стал многополярным. В то же время новые правила еще не определены. Вследствие этого риски и кризисы зачастую непредсказуемы. В этих условиях мы стали свидетелями беспрецедентного ужесточения глобальной конкуренции, провоцирующей рост конфликтного потенциала во всем мировом масштабе.  

Кстати, сегодня стало известно, что в столице в следующем году появится - новый дипгородок. Президент поздравил послов с предстоящими праздниками, поблагодарил за проводимую работу и пригласил на казахский чай.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Оставшиеся дни до нового года - это дни благоприятного, хорошего ожидания для всех, поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом, праздниками, которые нас ожидают - у нас День Независимости, впереди Christmas, Новый год. И пусть Новый год принесет нам больше радостей, чем горестей. Теперь, по традиции, совместное фотографирование, а потом, чашка чая по-казахски.  

Е.Сисенов