Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Власти Мексики выставили силы федеральной полиции для сдерживания тысяч мигрантов

AstanaTV
23.11.2018г. в 20:30
1637
Власти Мексики выставили силы федеральной полиции для сдерживания тысяч мигрантов

Власти Мексики выставили силы федеральной полиции для сдерживания тысяч мигрантов, следующих через мексиканскую территорию в США. Бойцы подразделения установили баррикады. Сейчас в районе городов - Тихуана и Мехикали сконцентрировано около 10 тысяч человек из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Из-за указа Дональда Трампа от 9 ноября, мигранты могут рассчитывать на предоставление убежища исключительно в пунктах въезда при наличии документов, подтверждающих необходимость миграции. Такие документы есть далеко не у всех, уточняет Рейтерс. Ситуация усугубляется тем, что только процесс заявки может занять около полугода. Что будут делать всё это время тысячи человек в Мексике - неясно. Мексиканские власти предложили мигрантам рабочую визу для пребывания в стране, но такая перспектива прельстила немногих. Подавляющее большинство по-прежнему мечтают попасть в США.

Эдуардо СИСОСА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА МЕКСИКИ: 

Отсутствует информация о том, что ожидает мигрантов в случае пересечения границы. Если они хотят пересечь ее, тогда они должны указать свое имя.   

В США заявили о готовности трудоустроить мигрантов в Мексике, лишь бы те не заезжали на территорию штатов. Президент Дональд Трамп даже разрешил военным - стрелять на поражение. Для этого он отправил на границу с Мексикой 15 тысяч солдат.   

А.Сюмбаева