Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В «Эйр Астана» рассказали, что может повлиять на стоимость билетов лоукостера «Fly Arystan»

AstanaTV
23.11.2018г. в 20:30
2832
В «Эйр Астана» рассказали, что может повлиять на стоимость билетов лоукостера «Fly Arystan»

В «Эйр Астана» в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" рассказали, что может повлиять на стоимость билетов лоукостера «Fly Arystan». Основные расходы, по данным авиаперевозчика, составят топливо самолётов и их обслуживание в аэропортах. При этом специалисты напомнили, что регулировать стоимость авиа керосина внутри страны - невозможно. В отличии от тарифов аэропортов. Самое резкое повышение цен, по данным национального авиаперевозчика, в этом году произошло в столичном аэропорту «Нурсултан Назарбаев». На 30 процентов повысились услуги за взлёт и посадку воздушных судов и на сто процентов на авиационную безопасность. Новая авиакомпания «Fly Arystan» будет обслуживаться на общих условиях по таким же ценам, отметили в «Эйр Астана». Ранее в комитете гражданской авиации представили - анализ расходов казахстанских авиакомпаний, где указано, что цена билетов на 30 процентов состоит из цены на топливо, аэро-навигационного обслуживания и метеобеспечения, а аэропортовское обслуживание составляет всего два процента. Однако, в авиакомпании «Эйр Астана» заявляют, что для них, услуги воздушных гаваней, занимают вторую строчку в статье расходов и достигают 15 процентов от цены билета.

Ибрахим ЖАНЛЫЕЛ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ФИНАНСАМ АО «ЭЙР АСТАНА»: 

С 2018 года аэропорт Астаны повысил услуги за взлет-посадку на 30% и за авиационную безопасность на 100%. Это не объясняется никакой инфляцией. Я понимаю, если бы у нас было 5 аэропортов в Астане, то мы бы выбирали, какой из них использовать. Но у нас нет выбора. Есть только один аэропорт, их повышения цен убивают наш бизнес, они не дают нам возможность открывать новые направления. Мы надеемся, что этот вопрос будет обсуждать дальше. Наша позиция такова, что неэффективные расходы аэропортов не должны перекладываться на плечи авиаперевозчиков. Это важно как для «Эйр Астаны» и особенно для «Fly Arystan» как лоукостера.

Как ранее заявляли представители компании, цена билетов у «Fly Arystan» будет на 50 процентов дешевле, чем у конкурентов. Снизить стоимость удастся за счёт увеличения пассажирских мест: 180 вместо привычных 146 кресел. «Эйрбасы» оборудуют -дополнительными местами и уберут кресла бизнес-класса. Кроме этого, пассажиры могут отказаться от услуг провоза багажа и обеда во время полёта.  

Ибрахим ЖАНЛЫЕЛ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ФИНАНСАМ АО «ЭЙР АСТАНА»:  

Отличие в том, что пассажиры будут иметь возможность выбирать, за что они хотят платить, а от чего могут отказаться. К примеру, если я лечу на свадьбу к другу в Кызылорду с маленькой сумкой, почему я должен платить точно так же, как и пассажир с большим багажом? Каждый будет платить за себя. Я могу ничего не кушать и не платить за это. Можно будет заплатить и за более удобное место на передних сидениях или не платить и лететь на обычном месте.