Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Астане на уборку улиц от снега вышли около 700 машин спецтехники, - акимат

AstanaTV
23.11.2018г. в 20:30
3178
В Астане на уборку улиц от снега вышли около 700 машин спецтехники, - акимат

Менее чем за три недели ноября в Астане выпала - месячная норма осадков. Об этом рассказали синоптики. И в ближайшие дни снегопады -не прекратятся. Тем временем, коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Только за минувшие сутки вывезли более 40 тысяч кубометров снега. Задействованы около ста подрядных организаций. Как они справляются со стихией, расскажет Алина Бржанова. Обильные снегопады последних двух дней вызвали традиционную реакцию горожан. Одни жалуются на пробки, другие на плохую работу коммунальных служб. Труднее всего приходится мамам с колясками.  

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Непрекращающиеся осадки доставили неудобства не только пешеходам и автолюбителям, но и специалистам коммунальных служб. Последние три дня они трудятся в усиленном режиме. На уборку городских улиц от снега вышли около 700 единиц спецтехники.

В Сарыаркинском районе на смену вышли сразу 190 машин спецтехники, рассказали нам в акимате. Еще около 500 человек борются с последствиями непогоды вручную. Главная задача - расчистить 12 основных маршрутов. Этим сейчас занимаются 33 подрядные организации. Для упорядочения их работы в акимате в этом году оптимизировали систему. 

Жаслан БАГИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САРЫАРКИНСКОГО РАЙОНА: 

Для оптимизации уборки района, разделили его на 6 участков. Это позволило обеспечить мобильность уборки. У нас выделено 3,6 млрд тенге на санитарную очистку района. На зимнюю уборку около 40% от всей суммы.

Коммунальщики работают и ночью. Чистить дороги, говорит заместитель директора ТОО «Астана Тазалык», стараются именно в это время суток. При этом в первую очередь стараются очистить главные магистральные дороги столицы, проезды к школам, больницам и детским садам. Только за минувшие сутки убрали почти 19 тысяч кубометров снега.  

Марат СУЛЕЙМЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «АСТАНА ТАЗАЛЫК»: 

Там небольшая часть чистой технической соли и песок. При объявлении госзакупок выставляем требование, чтобы они прошли сертификацию. В условиях погоды Астаны, это наиболее эффективная смесь. Моментально после того, как ее рассыпали, она свои свойства проявляет.

Между тем, в Казгидромете говорят, только за первые недели ноября выпала месячная норма осадков. И зима, по прогнозам, будет снежной и морозной.  

Лаура САЙЛЫБАЕВА, ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК РГП «КАЗГИДРОМЕТ»: 

В субботу в северных, центральных, восточных и южных областях республики ожидается сильный снег, метель и ветер с порывами до 28 м/с, местами порывы будут достигать 30 м/с. Зима в Астане ожидается холодной, с умеренными осадками. Больше всего их ожидается в декабре

Теплая погода в столице продержится недолго. Уже на следующей неделе ожидается резкое понижение температуры.  

Алина Бржанова, Батыр Беспаев, Тимур Еркетаев, Самат Орынбаев