Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

90 процентов жителей трех крупных районов Навоийской области Узбекистана - казахи

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
4293
90 процентов жителей трех крупных районов Навоийской области Узбекистана - казахи

Прародиной тюрков-священным «Қара шанырақом»- назвал Казахстан в своей статье «Семь граней Великой степи» президент страны, отметив необходимость запуска проекта "Тюркская цивилизация". Наиболее тесная культурно-историческая связь у Казахстана с Узбекистаном, годом которого в нашей стране назван 2018. В рамках этого в регионах страны проходят различные мероприятия. Моей коллеге Шарипе Сактаповой члены узбекской делегации в Кызылорде рассказали, что в Навои проживает очень много казахов. Через пустыни Навои когда-то проходил Великий Шелковый путь. Здесь археологи в свое время обнаружили очаги культур древних саков, хорезмийцев, бактрийцев. В городе, названном в честь средневекового тюркского поэта и философа Алишера Навои, по рассказам главы узбекской делегации, проживает немало наших соотечественников.  

Улыгбек САФАРОВ, ЗАМ.АКИМА НАВОИЙСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКИСТАНА:   

Навоийская область-многонациональная область считается. И у нас Тамдынский район, Учкудукский, Канимехском районе 90 процентов живущих-казахи. И традиции одни, и обычаи одни. В Казахстане сейчас объявлен Годом Узбекистана. И мы очень высоко ценим.

Душевные песни публика любит. А зажигательные узбекские танцы заряжают энергией весь зал. В репертуаре творческого ансамбля из Навои и казахские песни. Гости говорят, что Казахстан удивляет их каждый раз.   

Вахобиддин ЗИЕ, СТАРШИЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕРАДИОКАНАЛА «YOSHLAR»: 

Каждый приезд-это особые ощущения, новые чувства, новые открытия. Каждый раз приезжаю в Казахстан, не узнаю. У вас страна быстро развивается. Я много читал Абая. Хочу фольклор изучать казахский.

Игилик АБДИГАЗИЕВ, СТУДЕНТ НАВОИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА:   

Концерт наш называется: «Бір елім-тұған елім», что означает: одна земля-родная земля. Это говорит о родственности наших народов. Вышла статья Елбасы республики Казахстан, где он предложил сделать Астану культурным центром тюркских народов. Мы это встретили с особой радостью.

Культура вне политики и без границ. Теперь творческий коллектив из Навои мечтает выступить на большой сцене в столице Казахстана. 

Шарипа САКТАПОВА, Кайрат РАБАЕВ