Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане с нового года снизятся тарифы на коммунальные услуги

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
2981
В Казахстане с нового года снизятся тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на коммунальные услуги все же будут снижены с нового года. Такую задачу ставил президент страны на заседании Совета Безопасности, где рассматривалась тарифная политика и деятельность монополистов. И вот сегодня в ходе заседания кабмина премьер Бакытжан Сагинтаев сообщил, что казахстанцы станут платить меньше не только за воду и тепло, но и за услуги мобильной связи и интернета. Глава кабмина также поручил акиматам не допускать повышения тарифов на услуги коммунальных служб и вести соответствующую работу по их снижению. Ожидается и удешевление угля - на 15-20%. О таких намерениях сообщил уже министр по инвестициям и развитию. Правда, здесь конечная стоимость топлива будет зависеть от перекупщиков. По словам Жениса Касымбека, сегодня по стране в среднем твердое топливо стоит 15 тыс. тенге за тонну. В перспективе стоимость шубаркольского угля снизится в среднем на 15-20%. С разреза Каражыра на 6%. Премьер напомнил, что цены снижаются, в основном, на тупиках. Задача стоит довести недорогой уголь до конечного потребителя. Поэтому перевозка должна быть на контроле у местных акиматов. Иначе вся работа по снижению цен может свестись к нулю, - уточнил глава Кабмина.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:  

Если сейчас эти работы не будут выполняться, то за счет перевозки снова может подняться то, что мы снижаем на 15-20%. Из-за транспортировки вся эта работа может свестись к нулю. Правительство со своей стороны провело большую работу. Мы заключили договоры с основными поставщиками угля, работа закончена, но теперь основная работа - до конечного потребителя довести. Прошу местные акиматы взять эту работу на контроль.  

Бакытжан Сагинтаев также поручил держать на контроле цены на продукты. Особенно в предпраздничные дни. Кстати, с начала этого года стоимость на продовольственные товары в стране повысилась почти на 2%. В пятерке лидеров сахар (23,4%), капуста (13%), рис (12,6%), куриное мясо (11, 1%), и подсолнечное масло (8,6%). Основными причинами роста цен в Миннацэкономики называют удорожание продуктов на рынке ЕАЭС, а также рост накладных расходов в структуре себестоимости. 

Н.Палинка