Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Виновным в гибели столичной школьницы грозит до 8 лет лишения свободы, - полицейские

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
2767
Виновным в гибели столичной школьницы грозит до 8 лет лишения свободы, - полицейские

В Астане возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летней Аружан Маратовой, упавшей в открытый канализационный люк. По словам полицейских, за несоблюдение правил безопасности при оказании услуг виновным грозит от 4 до 8 лет тюрьмы. Тело пропавшей девочки нашли в воскресенье в колодце. Трагедия произошла на пересечении улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жанибек. Школьница провалилась в открытый люк и не смогла самостоятельно выбраться. Толганай Ондасынкызы до сих пор не может поверить в смерть своей дочери. 13-летняя Аружан Маратова 1 декабря должна была отмечать очередной день рождения. Мама вспоминает, девочка ждала этого события и готовилась к нему. Но 24 ноября пропала. Ее искали волонтеры и одноклассники. Нашли спустя сутки в открытом колодце. Предположительно девочка провалилась в него, когда возвращалась домой после театра.  

Толганай ОНДАСЫНКЫЗЫ, МАМА ПОГИБШЕЙ: 

Был сильный буран, всю дорогу замело. Не понимаю, почему никто не закрыл этот колодец. Моя девочка была совсем маленькой. Я сразу же написала заявление в полицию. Они просто сделали обход и даже не посмотрели видео с камер. Как такое могло произойти?! Кто будет отвечать за смерть моего ребенка.

Чтобы не допустить подобных ЧП, власти призывают горожан сообщать об открытых люках. Также аким города поручил всем службам ежедневно проводить обход всех имеющихся колодцев. Сейчас их порядка 65 тысяч. 

Эльвира ЖУРГЕНБАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. АСТАНА: 

Также аким города дал поручение принять системные меры по противодействию воровству. В том числе начать установку антивандальных крышек, оснащенных замками, которые не возьмет ни одна сварка. Мы еще раз выражаем соболезнования семье погибшей девочки.

Кому принадлежал открытый колодец, в акимате пока не комментируют. Как и то, почему происшествия нет ни на одной камере наружного наблюдения. ПО ним родители погибшей хотели проследить ее путь домой. Но видео отказались давать, - говорит мама девочки. Поиском виновных теперь занимаются в департаменте полиции.  

София КЫЛЫШБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г. АСТАНА:  

Проводится досудебное расследование по ст 306 УК РК «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках уголовного дела назначены соответствующие экспертизы.

Результаты экспертизы покажут, что именно стало причиной смерти 13-летней Аружан. В ведомстве отмечают, виновным грозит от 4 до 8 лет лишения свободы. А пока злополучный люк полицейские огородили сигнальной лентой. 

Алина Бржанова, Бауржан Жолдыбалин