Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане предлагают внедрить налоговые льготы для разработчиков стартапов

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
2128
В Казахстане предлагают  внедрить налоговые льготы для разработчиков стартапов

Свыше 600 миллионов тенге в этом году выделили на развитие стартап проектов в Казахстане. При этом большая часть средств поступила от национального холдинга «Зерде». Об этом во время пресс-тура по павильонам Astana Hub рассказал зам. председателя правления компании Павел Коктышев. Отмечу, с начала года в технопарке запустили 156 проектов, из них 22 прошли все этапы развития и уже представлены на рынке. В основном это стартап-идеи в сфере it-технологий. Среди них смарт-заправка, платформа для покупки билетов, система учета налогов и другие. Эксперты считают, для стимулирования молодых разработчиков нужны действенные механизмы государственной поддержки. По мнению Павла Коктышева, ими могут стать налоговые льготы.

Павел КОКТЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО НИХ «ЗЕРДЕ»: 

Они будут доступны по специальным процедурам. Проекты станут участниками Astana Hubа. Требования - не менее 90% доходов от основных видов деятельности. Их определит МИК. Также будет перечень товаров и услуг, которые освободят от НДС. Мы считаем, это повысит конкурентоспособность казахстанских разработчиков ПО. 

В технопарке молодые новаторы могут пройти обучение или получить ценные советы по развитию своей идеи. Здесь функционирует трехмесячная инкубационная программа, где с каждой задумкой работают зарубежные и отечественные наставники. Выпускники двух потоков уже привлекли более 60 миллионов тенге частных инвестиций для развития своего стартапа, - рассказали телеканалу "Астана". Для тех же, кто уже запустил свой проект, и мечтает сделать бизнес прибыльным, работает программа акселерационного развития.  

Ажар КАТАРБАЕВА, МЕНЕДЖЕР ПО РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ ПРОЕКТА «АНТИДОЛГ»: 

У нас идет работа с трекерами, которые помогают дальше масштабироваться, развивать свой бизнес. Они подсказывают, что мы делаем неправильно, в каком направлении нам необходимо двигаться. С помощью Astana Hub мы запускаем платформу, которая поможет принимать заявки, оперативно их обрабатывать и отслеживать процесс с помощью судебного процесса. 

Алина Бржанова