Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жильцы сгоревшей в Костанае двухэтажки 2 месяца не могут получить компенсацию

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
2084
Жильцы сгоревшей в Костанае двухэтажки 2 месяца не могут получить компенсацию

Два месяца жильцы сгоревшего двухэтажного дома в поселке Затобольск Костанайской области не могут получить компенсацию. Пожар произошел в сентябре этого года. Тогда, говорят пострадавшие, загорелась газовая труба примыкающая к дому. Позже огонь перекинулся на здание. Несколько квартир сгорели почти полностью. Районные власти обещали помочь с ремонтом , - рассказали нам люди. Но жильцы вынуждены сами изыскивать средства. В проблеме разбирался Андрей Деменок.

Здесь было разрушение полностью. Дырка была насквозь в квартиру. Стоял другой кран. Поставили сейчас новый. Но эта газовая труба не действует.   

Два месяца назад эта газовая труба Виктории Верестюк едва не стоила жизни. Она загорелась поздней ночью. Позже пламя перекинулось на саму двухэтажку. За считанные минуты несколько квартир камышитового дома выгорели практически дотла. После ЧП акимат выделил деньги на съемное жилье. Однако найти подходящую квартиру за такие средства в поселке Затобольск - проблематично.        

Виктория ВЕРЕСТЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЗАТОБОЛЬСК:    

Нам акимат сказал, что мы можем снять квартиру. Располагая на определенную сумму. В пределах 35 тысяч тенге. Квартиру мы сняли в Затобольске за 45 тысяч плюс коммуналка. Но плачу я за свои средства. Нам говорили, что нужно найти квартиру с чеками, с договором, но такую квартиру невозможно найти за такую сумму. 

Все это время люди не оставляли надежды вернуться в свои квартиры. Даже начали их восстанавливать. За свой счет. Хотя ранее, по словам жильцов, чиновники обещали выплатить денежную компенсацию.    

Надежда ВЕРЕСТЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЗАТОБОЛЬСК:    

У нас же есть акимат. У нас же есть поселковый совет. У нас же все есть. Я не могу взять кредит. Мне никто не даст. Чтобы это все привести в порядок. Наняла женщину, где побелит, где что. На этом все. Чека у меня не будет. Предъявить я никому ничего не могу. 

Все еще не известна причина пожара. Люди же винят в халатности газовую службу, отмечая, что неоднократно жаловались на трубу, пропускающую газ.    

Оксана МАРАР, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КПФ АО «КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК»:  

В настоящее время по данному факту ведется следствие. Поэтому до его окончания какие-либо комментарии преждевременны. До результатов следствия я пока каких-либо комментариев, к сожалению, я пока давать не могу. 

Между тем, в районном акимате обещали, что компенсацию погорельцы получат. Правда, процесс выплаты может занять время, уточняют чиновники. Поскольку в районном бюджете просто нет расходной статьи на эти цели.    

Ануарбек КАСИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КОСТАНАЙСКОГО РАЙОНА:  

Стоимость восстановления их квартир, они посчитали, порядка 1,5 миллиона тенге. Соответственно заложить из бюджета на частные дома, на чью-то собственность, мы не имеем право. Поэтому здесь как было, мы обратимся совместно с «Нұр Отаном» к предпринимателям, к партийцам, к депутатам, кто и чем может помочь. Хотим по возможности, часть хотя бы перечислить до 1 числа, а до 16 декабря закрыть этот вопрос. 

Андрей ДЕМЕНОК, КОРРЕСПОНДЕНТ:   

В областном департаменте полиции нам сообщили, что следствие ведется по статье «поджог». Правда, на каком этапе расследование и когда будут окончательно установлены причины возгорания полицейские пока не уточняют. 

А. Деменок. Г. Жокушев.