Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане ликвидированы два банка

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
1912
В Казахстане ликвидированы два банка

Еще один банк ликвидирован в Казахстане. Им оказался «Эксимбанк». Решение сегодня вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы. По информации Национального банка, заявление о принудительной ликвидации «Эксимбанка» в алматинский суд было подано 25 сентября. В законную силу решение суда вступит в течение тридцати дней. После этого в течение 14 рабочих дней Казахстанским фондом гарантирования депозитов будет объявлен банк - агент из числа действующих финансовых институтов. Именно банк - агент займется возмещением выплат вкладчикам. В ликвидированном фининституте насчитывается порядка четырехсот депозитов на 249 миллионов тенге. Напомню, что в конце августа «Эксимбанк» был лишен лицензии. Постановлением правления финрегулятора были прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка.

Иван МОЙСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАДЗОРА ЗА БАНКАМИ НБ РК: 

Все вкладчики вправе обратиться за гарантированной суммой за счет средств Казахстанского фонда гарантирования вкладов. При этом возмещаемая сумма не должна превышать 5 миллионов тенге для депозитов в иностранной валюте и 10 миллионов тенге для депозитов в национальной валюте. Если депозит в иностранной валюте, по рыночному курсу на момент вступления решения суда в законную силу.

Несколькими днями ранее аналогичное решение Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес в отношении также лишенного лицензии «Банка Астаны». Там свои средства на депозитах хранили свыше 275 тысяч казахстанцев. Общая сумма вкладов - порядка сорока миллиардов тенге.  

А.Нуртазина