Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Впервые в Казахстане может появиться агентство по усыновлению детей

AstanaTV
28.11.2018г. в 20:30
1939
Впервые в Казахстане может появиться агентство по усыновлению детей

Впервые в Казахстане может появиться агентство по усыновлению детей. Такую идею бизнесменов сегодня на VIII гражданском Форуме поддержал президент Нурсултан Назарбаев. При этом он заявил, что со временем в стране вообще не должно остаться детских домов. По данным министерства образования за последние три года количество таких учреждений сократилось на два десятка. Сегодня их 122. На Форуме затронули много социальных тем. Это и проблемы разводов, обучение молодежи и трудоустройство казахстанцев. Надежда Палинка расскажет, что вызвало удивление президента и почему у неправительственных организаций станет больше работы.

Идею о создании первого в Казахстане агентства по усыновлению детей озвучил бизнесмен Айдын Рахимбаев. Как выяснилось в нашей стране сегодня по этой части работают только иностранцы. То есть имеют лицензию и юридический статус. Рахимбаев предлагает создать собственную негосударственную организацию, которая занималась бы подбором, устройством и передачей детей в семьи.

Айдын РАХИМБАЕВ, БИЗНЕСМЕН:  

В казахстане 12 иностранных агентств, которые ведут подбор детей, но ни одного казахстанского! А мы имея достаточные средства, живя у себя в стране не можем открыть такое агентство. Два года мы пытаемся решить эту проблему, но безрезультатно. Мы хотим открыть агентство за свои деньги.

Сегодня маленькие казахстанцы, после работы иностранных агентств, отправляются на постоянное место жительства за границу. А такого быть не должно, - заявил Нурсултан Назарбаев.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Многие бизнесмены занимаются благотворительностью. "Дом мамы", сироты - это меня очень сильно волнует. Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. Вот он показывает, куда надо двигаться. Наши дети ездят за границу, однако оставаться за границей - это не дело.

Вопросы семьи еще не раз поднимались на Форуме. Так, к примеру, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на проблему частых разводов. Многие молодые люди просто не готовы к ответственному шагу, - говорит Елбасы.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

1,5 млн браков случилось, 25-30% разводов. Почему разводятся? Потому что мы в школах не обучаем детей в старших классах по этой теме. Разные ситуации, почему разводы происходят: у одних с родителями не уживаются, у вторых - жилья нет, у третьих - не хватает зарплаты. А самое главное - не подготовленная молодёжь создает семью.

Молодежь должна быть не просто подготовленной, но и упорной в достижении целей. Сдаваться же при первых жизненных трудностях - не лучшее решение, - считает президент.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Мы часто жалуемся в жизни: то не хватает, этого не хватает. Если сильно жизнь стала в тягость, иди, походи по больницам. В крайней случае, походи по кладбищу. Тем, кто там лежит, намного хуже, чем тебе. Мы - руки ноги целые, волосы на голове рвём, ой, как плохо стало. Ничего подобного. В жизни всё возможно. Возьми себя в руки. Заставь работать. Вот в чём дело. И молодёжь мы должны этому учить.

Жилищная программа "7-20-25". Нурсултан Назарбаев уже не в первый раз говорит о ее выгодности. Но спроса нет. Попросили подключиться неправительственные организации.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Надо пользоваться, работать. Говорят, мало желающих, но мы не считаем, что надо толкать всех. Кто хочет, пусть придет. Вот эти программы, которые дадут отзыв и благодарность людей, неправительственные организации я прошу проконтролировать. У нас же есть общественные советы в акиматах, наверное, НПО там участвуют. Надо говорить, почему не выполняются. Это нонсенс - программа есть, полностью есть финансирование, что еще надо?

Что касается работы НПО, то по мнению министра Дархана Калетаева, они перестали быть просто получателями грантов. Кстати, сам процесс финансирования надо сделать более прозрачным, - отметили спикеры форума. В перспективе их фронт работы может расшириться за счет получения ряда госфункций. На необходимость этого обратил внимание глава государства.   

Дархан КАЛЕТАЕВ, МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК: 

Численность НПО увеличилась с 2 тыс в 2003 году до 22 тыс в этом году. Наши поездки в регионы показали возросший запрос на более широкое вовлечение НПО в процессы развития страны. НПО перестают быть простыми получателями грантов. Они становятся участниками больших процессов.

НПО могут подключиться и к реализации пяти социальных инициатив президента. С учетом этого Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года.  

Надежда Палинка